St
В Польше задержаны девять иностранцев, которых обвинили в шпионаже в пользу России
18+
Шестерых из них временно арестовали undefined

В Польше задержаны девять иностранцев, которых обвинили в шпионаже в пользу России

Шестерых из них временно арестовали

В Польше были задержаны девять иностранцев, которых обвинили в шпионаже в пользу России. Об этом рассказал журналистам глава МВД Польши Мариуш Каминьский, координирующий работу спецслужб республики. Шестеро из задержанных временно арестованы.


По словам Каминьского, задержанные якобы «проводили разведывательную деятельность против Польши» и «готовили акты диверсии по заказу российской разведки». У польских спецслужб, как уточнил министр, имеются доказательства, что группа мужчин проводила мониторинг железнодорожных трасс.


Он добавил, что в задачи сообщества входило выявление, мониторинг, документирование транспорта с вооружением для украинской армии. Кроме того, как указал Каминьский, задержанные «готовились к диверсионным действиям с целью парализовать поставки оборудования, вооружения и помощи Украине».


У них сотрудники Агентства внутренней безопасности (АВБ) Польши изъяли камеры, электронное оборудование и датчики GPS, устанавливавшиеся на грузах с помощью для ВСУ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Каминьский утверждает, что у АВБ якобы есть доказательства, что «подозреваемые регулярно финансировались российскими спецслужбами», а также занимались пропагандой против Варшавы. Это делалось, как полагает министр, чтобы «дестабилизировать польско-украинские отношения и подогреть в Польше враждебные настроения по отношению к странам НАТО» и критику киевского режима.


В конце апреля прошлого года в Польше сообщили о задержании граждан России и Белоруссии по обвинению в шпионаже. Это произошло в Белостоке. Мужчины давно живут на территории республики и якобы собирали информацию о военных частях. Подозреваемым теперь грозит до 10 лет тюрьмы.


До этого, 25 марта, ФСБ России задержала в Московской области гражданина Украины и Польши. По версии силовиков, он следил за украинскими журналистами и политологами, которые оппозиционны киевским властям. Задержанный действовал под псевдонимом Малыш.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...