St
В Подмосковье ФСБ задержала шпиона по кличке Малыш, следившего за украинскими политологами и журналистами
18+
Гражданин Польши и Украины передавал данные СБУ undefined

В Подмосковье ФСБ задержала шпиона по кличке Малыш, следившего за украинскими политологами и журналистами

Гражданин Польши и Украины передавал данные СБУ

В Подмосковье сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали мужчину, шпионившего за украинскими журналистами и политологами в России. Полученные данные он передавал в Службу безопасности Украины (СБУ). Фамилия и инициалы задержанного совпадают с именем человека в списках абитуриентов МГИМО.


В ведомстве рассказали, что мужчину зовут Рудась А.В. и у него двойное гражданство — Украины и Польши. В ФСБ считают, что задержанный действовал под оперативным псевдонимом Малыш. В ведомстве выяснили, что 2019 году Рудась прибыл в московский регион и поступил в один из ведущих российских вузов на факультет политологии. Он сделал это, чтобы расширить возможности ведения разведки, полагают силовики.


Отмечается, что Рудась получал задания СБУ собирать и передавать информацию об украинских политологах и журналистах, трудившихся в РФ. Все они противники действующего киевского режима, отметили в ФСБ.


Мужчина был задержан в российской столице при попытке получения данных о военных, принимающих участие в спецоперации на Украине. По данным РБК, задержанный во МГИМО изучал направление «политология». В 2020 году он подавал заявку на участие в конкурсе на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, реализуемые учеными.


Это мероприятие проходило под эгидой Российского фонда фундаментальных исследований и Экспертного института социальных исследований. Проект молодого человека назывался «Опыт организации протестного молодежного движения на Украине: акторы и технологии. Уроки для России».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

25 марта в ФСБ рассказали о задержании жителя Хабаровска. Спецслужбы отметили, что у задержанного по роду деятельности имелся доступ к закрытой информации. По данным ФСБ, мужчина анонимно через Сеть предложил украинским силовикам предоставить за деньги сведения, «которые могли быть использованы в ущерб безопасности Российской Федерации, в том числе для совершения диверсионных акций». Мужчине теперь грозит до 20 лет лишения свободы по статье о госизмене.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...