St
Володин обсудил с афганским коллегой Рахмани сотрудничество в борьбе против терроризма
18+

Володин обсудил с афганским коллегой Рахмани сотрудничество в борьбе против терроризма

Также спикер Госдумы пригласил главу нижней палаты парламента Афганистана на июньскую конференцию по развитию парламентаризма

Также спикер Госдумы пригласил главу нижней палаты парламента Афганистана на июньскую конференцию по развитию парламентаризма Фото: © Global Look Press / State Duma Russia
Фото: © Global Look Press / State Duma Russia

Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился со своим афганским коллегой, спикером нижней палаты Национальной ассамблеи Афганистана Миром Рахманом Рахмани. Они обсудили совместную работу РФ и Афганистана по борьбе с террористами, в особенности с ИГ*, а также общие действия для препятствования распространению наркотиков. Володин также пригласил Рахмани принять участие в конференции по развитию парламентаризма, которая пройдет в июне.


«Участие парламента Афганистана считаем крайне полезным, особенно когда мы обсуждаем вопросы безопасности, противодействия терроризму, наркотрафику. И эта тема у нас является приоритетной в повестке. Поэтому ваше участие, подключение к обсуждению этих вопросов — крайне важны. <...> Для нас крайне важно объединить усилия, для того чтобы бороться против терроризма, делать все для недопущения распространения наркотиков», — заявил Володин в ходе встречи.


Спикер Госдумы отметил, что закончившиеся выборы в Афганистане позволяют строить диалог с новыми властями республики. «Мы надеемся, что ваш приезд вместе с коллегами, представительной делегацией позволят придать импульс для развития отношений между нашими странами, мы сможем лучше понимать друг друга. И это все положительно скажется на развитии отношений между нашими странами», — пояснил Вячеслав Володин.


Российский парламентарий подчеркнул, что РФ выступает за невмешательство в дела других суверенных государств. «Когда речь идет об оказании помощи другой стране, это может быть сделано лишь по обращению законно избранного правительства, главы государства этой страны», — заявил он.


Кроме того, Володин пригласил Рахмани принять участие в конференции по развитию парламентаризма, которая должна пройти в Москве в июне текущего года. «У нас есть все возможности, для того чтобы обсуждать проблемы, не только имеющие отношения к Афганистану, но и, в принципе, вопросы, связанные с противодействием безопасности, противодействию терроризму и наркотрафику региона», — заключил он.


В ноябре 2019 года президент Афганистана Ашраф Гани объявил, что экстремистская группировка ИГ была полностью разгромлена на территории страны. Он поблагодарил жителей страны за помощь правительственным войскам в борьбе с террористами. Кроме того, Гани призвал относиться к женам и детям боевиков, которые сдались властям, в соответствии с «афганскими традициями и культурой».


*«Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической и запрещена в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...