St
Госдума обратится в Генпрокуратуру для контроля работы местных властей по предупреждению нападения бродячих собак
18+
Чиновники без изменения законодательства имеют все ресурсы для того, чтобы предотвратить эту угрозу, отметил Вячеслав Володин undefined

Госдума обратится в Генпрокуратуру для контроля работы местных властей по предупреждению нападения бродячих собак

Чиновники без изменения законодательства имеют все ресурсы для того, чтобы предотвратить эту угрозу, отметил Вячеслав Володин

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил отправить обращения в Генеральную прокуратуру для расследования действий региональных властей по предупреждению нападения бездомных животных на людей. Он подчеркнул, что многие чиновники призывают изменить законодательство в этой сфере, однако они «имеют все возможности защищать граждан от бродячих собак» даже сейчас.


«Есть специализированные предприятия, они должны отлавливать животных, отвозить в приюты. Нет приютов? Стройте приюты, взаимодействуйте с теми, кто занимается этими вопросами», — заявил Володин.


По его словам, чиновники, отвечающие за численность бродячих собак в районе Забайкалья, где погибла семилетняя девочка, должны понести ответственность: «В этой связи прокурор пускай вмешивается, а полиция защищает ребятишек. Взрослых загрызут скоро с такими подходами. Поэтому безответственности не должно быть».


24 января Совет Госдумы поручил в течение февраля разработать поправки в законодательство, которые решат проблему нападения бродячих собак на людей. Соответствующую деятельность будет координировать первый зампред комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.


Изменения будут касаться повышения ответственности местных чиновников за ситуацию с бездомными животными, а также дополнительных мер поддержки гражданских инициатив, направленных на оказание помощи животным.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...