St
Володин призвал депутатов бундестага отказаться от двойных стандартов по Украине
18+

Володин призвал депутатов бундестага отказаться от двойных стандартов по Украине

Спикер Госдумы считает недопустимым двойную трактовку международных соглашений

Спикер Госдумы считает недопустимым двойную трактовку международных соглашений undefined
Фото: © duma.gov.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в пятницу, 8 июня, обсуждая с коллегами из бундестага ситуацию на Украине, призвал отказаться от двойных стандартов. 


«Вопрос очень важный, и он нас беспокоит. Нам небезразлично, что происходит на территории Украины. Эта тема требует отдельного обсуждения. Нужно признать, что то, что произошло на Украине, нужно оценивать как госпереворот: насильственное свержение законной избранной власти. Почему опять используются двойные стандарты?» — обратился к вице-президенту бундестага Томасу Опперману глава Госдумы.


Он также отметил, что в ситуации с признанием Косово были использованы одни стандарты, а с признанием Крыма — другие.


«Все это произошло из-за того, что одна страна взяла и посчитала, что имеет право на принятие решений в обход ООН, перечеркивая международные правовые акты, считаясь только со своим лидером», — заявил Володин, отметив, что это тема для разговора и обсуждения.


По его словам, сейчас Госдума и бундестаг — в начале пути по выстраиванию отношений, а помощь в этом оказывают спорт и желание найти точки соприкосновения.


«Мы всегда можем найти для обсуждения те вопросы, точки соприкосновения, которые у нас не вызывают напряжения. Было бы правильно с них начать, а потом выйти на обсуждение тех вопросов, которые объективно ждут наши граждане: и России, и Германии… Чтобы наши взаимоотношения крепли и от этого выигрывали обе страны», — подчеркнул Володин. 


«Это очень хороший подход. Я тоже считаю, что нам нужно определять сферы, где у нас есть общие интересы и где наши оценки происходящего более схожи друг с другом», — согласился с Володиным Томас Опперман, однако, заметив, что к этим темам нельзя отнести Украину.


По его словам, у него уже состоялась дискуссия по этому вопросу по прилете в Россию с коллегами, которые придерживаются противоположных точек зрения.


«Тут у нас принципиальные разногласия, которые касаются международно-правовой оценки ситуации, и я думаю, что их нельзя разрешить в краткосрочной перспективе», — заявил парламентарий, тем не менее признавший, что кровопролитие на Украине нужно прекратить как можно скорее. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...