St
Володин призвал США ежегодно каяться 6 и 9 августа за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки
18+
По его словам, Вашингтон на протяжении всей своей истории проводил политику, основываясь на колониальных принципах undefined

Володин призвал США ежегодно каяться 6 и 9 августа за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

По его словам, Вашингтон на протяжении всей своей истории проводил политику, основываясь на колониальных принципах

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что 6 и 9 августа должны стать днями покаяния США за военные преступления. Он напомнил, что в эти дни в 1945 году США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки.  


«Вашингтон убил сотни тысяч мирных жителей, исключительно чтобы показать свою мощь и запугать весь мир. США остаются единственным государством на планете, применившим ядерное оружие», — написал Володин в своем Telegram-канале. 


По словам председателя Госдумы, на протяжении всей своей истории США вели политику, основанную на принципах колониализма — убивали, разоряли, жили за счет других стран: «После Хиросимы и Нагасаки были Корея, Вьетнам, Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, Украина». 


При атаке на Хиросиму сразу погибли, по разным данным, от 70 до 100 тысяч человек, еще десятки тысяч скончались от последствий взрыва. Ядерный взрыв в Нагасаки мгновенно унес жизни 70 тысяч жителей города, многие впоследствии также умерли от лучевой болезни. Выживших после американских атомных бомбардировок в Японии называют хибакуся, в стране ежегодно проводятся траурные мероприятия. 


США применили атомное оружие против Японии, после того как она отклонила требования о капитуляции во Второй мировой войне в рамках Потсдамской декларации. Через шесть дней после атомной бомбардировки Нагасаки, 15 августа 1945 года, Япония объявила о своей капитуляции. 2 сентября того же года союзники по антигитлеровской коалиции подписали акт о капитуляции с Японией, это событие ознаменовало завершение Второй мировой войны. 


27 мая 2016 года президент США Барак Обама посетил Хиросиму. Он отметил, что жертвами атомной бомбардировки двух японских городов стали ни в чем не повинные мирные жители, и заявил, что США как обладатель ядерного оружия «обязаны иметь в себе смелость создать мир, в котором такое оружие будет не нужно». Обама стал первым президентом США, который посетил Хиросиму после атомной бомбардировки. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...