St
Володин рассказал о «моменте истины» для Европы, страдающей из-за дефицита российского газа
18+
Председатель Госдумы считает, что энергетическая безопасность стран Европы без РФ попросту невозможна Фото: Global Look Press / Совет федерации РФ

Володин рассказал о «моменте истины» для Европы, страдающей из-за дефицита российского газа

Председатель Госдумы считает, что энергетическая безопасность стран Европы без РФ попросту невозможна

Фото: Global Look Press / Совет федерации РФ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем новом посте в Telegram-канале выразил мнение, что энергетическая безопасность Европы без России попросту невозможна. По подсчетам политика, в 2021 году европейские государства закупили 341 миллиард кубометров газа, из которых почти 50% — российский трубопроводный. Сейчас же, как считает Володин, у Европы есть два пути — или отменить санкции против РФ, или же «оставить все как есть» и страдать.


«Санкции против нашей страны привели к энергетическому кризису в европейских государствах, которые их инициировали», — написал председатель Госдумы. Он напомнил, что решить проблему дефицита газа пытался французский лидер Эммануэль Макрон во время поездки в Алжир.


Но, как указал Володин, это все было «безрезультатно». По словам председателя Госдумы, даже если перенаправить весь экспорт трубопроводного газа из Африки и стран Ближнего Востока и СНГ — Европа не сможет компенсировать 62,8% объема, ранее поставляемого из России.


Поэтому, как отметил Володин, для глав европейских государств «наступил момент истины». У них, по мнению спикера Госдумы, есть два выхода из ситуации, которую они сами себе создали. «Первый: отменить незаконные санкции против нашей страны и запустить «Северный поток — 2», — пояснил Володин. — Второй: оставить все как есть, что приведет к проблемам в экономике и еще больше осложнит жизнь гражданам».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Председатель Госдумы ранее посчитал дуростью и невежеством решение европейских стран ограничить въезд для россиян. По мнению Володина, Европа, опуская железный занавес, наказывает сама себя и лишится из-за санкций как минимум 21 миллиарда евро.


Политик добавил, что такие истеричные инициативы звучат от государств, «потерявших свой суверенитет»: Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Чехии, Польши, Украины. Володин отметил, что 80% населения земного шара не поддерживают санкции против РФ, поэтому «есть к кому поехать в гости».


Также Володин считает, что власти США обрекают страны Европы на «голод, холод и изоляцию». Политик обратил внимание, что Штаты по драконовским ценам продают в ЕС газ, делая таким образом экономику европейских стран неконкурентоспособной. Сейчас в США газ стоит 333 доллара за тысячу кубометров, но «сам же Вашингтон продает его Европе в 7,3 раза дороже», указал Володин.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...