St
Володину вручили премию «Скрипач на крыше» за укрепление дружбы между народами
18+
Спикер Госдумы получил награду из рук главы Федерации еврейских общин России Александра Бороды и поздравил иудеев с Ханукой undefined

Володину вручили премию «Скрипач на крыше» за укрепление дружбы между народами

Спикер Госдумы получил награду из рук главы Федерации еврейских общин России Александра Бороды и поздравил иудеев с Ханукой

В Государственном Кремлевском дворце глава Федерации еврейских общин России Александр Борода вручил спикеру Госдумы Вячеславу Володину премию «Скрипач на крыше». Ею отмечаются люди, которые внесли вклад в многонациональную культуру и укрепление дружбы между народами вне зависимости от вероисповедания. Премия была учреждена в 2002 году, ранее она называлась «Человек года». В числе лауреатов прошлых лет — актер Константин Хабенский, бизнесмен Роман Абрамович и другие.


«Мы бесконечно благодарны государству за поддержку, понимание, сотрудничество, помощь в самых разных направлениях нашей деятельности. Не так давно мы с главным раввином России Берлом Лазаром вместе с делегацией Государственной думы ездили в Иран. Этот визит являлся ключевым для налаживания отношений между еврейской общиной России и еврейской общиной Ирана», заявил Борода.


«Мы ценим и благодарим Вячеслава Викторовича Володина за то, что он делал, делает и, убежден, будет делать на благо укрепления межнационального согласия, взаимодействия государства и общества», добавил президент Федерации еврейских общин РФ.


В ответ Володин поблагодарил за награду и отметил, что для него это стало «самым неожиданным событием в уходящем году». «Хочу поздравить вас с наступающими Ханукой и Новым годом, пожелать счастья, здоровья, тепла в домах, любви к ближним», поздравил спикер нижней палаты парламента.


18 декабря в Государственном Кремлевском дворце состоялась церемония вручения премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше» (ранее — «Человек года»), учрежденной в 2002 году. Церемония прошла накануне праздника Ханука, который отмечается в честь победы иудеев над греко-сирийскими племенами.


Лауреатам вручается статуэтка «Скрипач на крыше», которая, по словам главы департамента общественных связей ФЕОР Боруха Горина, обозначает твердость человеческого духа («скрипача духа»), несмотря на обстоятельства, «продолжающего играть на своей скрипке».


Лауреатами премии в разные годы становились актеры Константин Хабенский, Александр Ширвиндт, Владимир Машков, Армен Джигарханян, режиссеры Юрий Норштейн, Петр Тодоровский, Павел Чухрай, певец Иосиф Кобзон, предприниматель Роман Абрамович, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Московской области Андрей Воробьев и многие другие.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...