St
Вооруженные силы Азербайджана вошли в зону ответственности российских миротворцев и нанесли удары по Карабаху
18+
Минобороны РФ призвало отвести войска undefined

Вооруженные силы Азербайджана вошли в зону ответственности российских миротворцев и нанесли удары по Карабаху

Минобороны РФ призвало отвести войска

Армия Азербайджана нанесла четыре удара по подразделениям непризнанного Нагорного Карабаха, сообщили в Министерство обороны России. Ведомство призвало вооруженные силы отвести солдат из зоны ответственности миротворцев из РФ, уточнили в ведомстве.


«С 24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджанской Республики, нарушив положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост», —  сообщили в Минобороны РФ.


Представители министерства также подчеркнули, что азербайджанские военные обстреляли подразделения армии непризнанной республики с турецких беспилотников «Байрактар ТБ-2».


В ведомстве также добавили, что командование российских миротворцев принимает меры для урегулирования ситуации, и Россия призывает Азербайджан отвести войска.


В МИД Армении после инцидента, когда азербайджанские военные заняли село Парух, заявили, что ожидают активных действий от российских миротворцев. Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел переговоры со своими азербайджанским и армянским коллегами.


Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября 2020 года. С начала столкновений Баку и Ереван трижды договаривались о перемирии, однако оно каждый раз нарушалось. 


9 ноября Путин, Алиев и Пашинян подписали соглашение о прекращении боевых действий. Документ предусматривает размещение в регионе российских миротворцев. Они контролируют всю линию соприкосновения и Лачинский коридор. Кроме того, под контроль Азербайджана возвращены Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...