St
Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь стали городами-миллионниками
18+

Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь стали городами-миллионниками

Всего в России 16 таких населенных пунктов

Всего в России 16 таких населенных пунктов undefined
Фото: РИА Новости / Антон Денисов

В России появилось четыре города, население каждого из которых превышает миллион человек — это Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь. Теперь в стране насчитывается 16 таких населенных пунктов. Об этом свидетельствуют предварительные итоги Всероссийской переписи населения, сообщает «Российская газета». 


Помимо Воронежа, Краснодара, Красноярска и Перми, городами-миллионниками также являются Москва и Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа и Челябинск. В 16 крупнейших городах совокупно проживают 35,7 миллиона человек.  


По предварительным данным на 1 октября, численность населения России составила 147,2 миллиона человек, по сравнению с переписью 2010 года этот показатель вырос на 2,05 миллиона. Рост числа граждан происходил за счет миграционного прироста на фоне естественной убыли населения.  


Численность жителей увеличилась в 28 регионах, лидеры прироста — Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург. Перепись также выявила продолжение урбанизации России: в городах живут 75% населения, в сельских населенных пунктах — 25%. В 2010 году эти показатели составляли 74% и 26% соответственно. 


Всероссийская перепись населения прошла с 15 октября по 14 ноября 2021 года. На отдаленных и труднодоступных территориях опрос проводился с 1 октября 2020-го по 20 декабря 2021 года.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...