St
Востоковед Чупрыгин назвал «политическим ходом» версию Ирана о причастности Израиля к атаке в Исфахане
18+
Эксперт отметил, что Тегеран не подкрепил обвинения в адрес Иерусалима никакими фактическими материалами undefined

Востоковед Чупрыгин назвал «политическим ходом» версию Ирана о причастности Израиля к атаке в Исфахане

Эксперт отметил, что Тегеран не подкрепил обвинения в адрес Иерусалима никакими фактическими материалами

Политолог Андрей Чупрыгин в разговоре с «Инфо24» прокомментировал заявление Минобороны Ирана о причастности Израиля к атаке в Исфахане. По его словам, сейчас адекватно оценить обвинение со стороны Тегерана невозможно, однако данную версию он считает весьма сомнительной.


«Мы знаем, что у Израиля есть технические и разведывательно-диверсионные возможности, чтобы проводить такие операции. Вопрос заключается в том, нужно ли это Израилю сейчас», — рассуждает Чупрыгин.


Он указал, что сейчас Израиль испытывает глубокий политический кризис, связанный с попыткой властей провести судебную реформу. Это событие привело к «достаточно высокому уровню нестабильности». При этом после объявления о реформе в Тель-Авиве на улицы вышли сотни тысяч людей.


«Для Израиля это колоссальное явление», — пояснил политолог.


Он напомнил, что свои обвинения Иран пока не подкрепил фактическими доказательствами, поэтому «остается только верить (или не верить) им на слово». Он отметил, что у Израиля уже есть опыт проведения операций в Иране, однако они были направлены на сдерживание ядерной программы.


По его словам, определенные внешние оппозиционные силы (в частности, ХАМАС) воспользовались ситуацией и провели акции, в том числе устроив стрельбу Иерусалиме 27-28 января. Они решили показать наблюдателям со стороны, что ситуация в Израиле сейчас достаточно напряженная.


Политолог склоняется к тому, что версия Ирана — это лишь политический ход, который в целом характерен для руководства Тегерана. Он напомнил, что около восьми месяцев назад в Иране уже была аналогичная диверсия, однако тогда удалось доказать, что за всем стоит внутренняя оппозиция.


«Сегодня властям Ирана невыгодно транслировать за пределы страны информацию о том, что у них не только политическая нестабильность, но и активная оппозиция поднимает голову в виде таких диверсионных актов», — объяснил Чупрыгин.


Эксперт считает, что Ирану выгодно «перевести стрелки на влияние из-за рубежа». При этом рисков вооруженного столкновения между Израилем и Ираном эксперт не видит. В первую очередь это связано с тем, что у этих стран попросту нет общих границ, а перенос конфликта на территорию третьего государства не выгоден ни одной из сторон.


В ночь на 29 января в городе Исфахан прогремел сильный взрыв. Позднее Министерство обороны республики сообщило о неудачной попытке дронов напасть на военный объект. Один из беспилотников удалось сбить силам ПВО, а два других перехватили и уничтожили иранские военнослужащие.


30 января информационный портал Amwaj.media сообщил, что Тегеран рассматривает Киев как потенциального виновника атаки на объект. Однако газета Wall Street Journal утверждает, что за атакой стоял Израиль. Телеканал Al-Arabiya передавал, что в атаке дронов могла участвовать авиация США.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...