St
Сурок Фил предсказал американцам позднее наступление весны
18+
Согласно «прогнозу» животного, ожидаются «еще шесть недель зимы» undefined

Сурок Фил предсказал американцам позднее наступление весны

Согласно «прогнозу» животного, ожидаются «еще шесть недель зимы»

Сурок Фил из города Панксатони в штате Пенсильвания предсказал, что в 2023 году весна наступит позже обычного. Об этом стало известно в рамках ежегодного мероприятия, которое проводит местный «Клуб сурка». Зверек живет на холме Гобблер-Ноб, а для мероприятия его вытащили из норы.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Пятикилограммового Фила вытащили из своей норы рано утром. Согласно народному поверью, если сурок пугается своей тени и прячется в нору, то зима продлится еще полтора месяца. Если погода облачная и животное не видит тени, то ожидается, что в этом году весна придет раньше обычного.


В 2021-м, 2022-м и 2023 году Фил предсказал длительные морозы. При этом, по данным метеорологов, за последние 10 лет зверек оказывался прав в 40% случаев. Прогноз в этом году огласил Джефф Ланди — глава Внутреннего круга, объединяющего местных жителей, которые соблюдают традицию.


«Я увидел свою тень. Так что, как не меряйте, ждет вас еще шесть недель зимней погоды», — зачитал прогноз Фила Ланди.


Традиционно лично увидеть «прогноз» Фила приезжают тысячи туристов, но в этом году организаторы заранее предупредили, что в связи с пандемией коронавируса это мероприятие будет проходить только в онлайн-формате.


Традицию определять приход весны, наблюдая за поведением грызуна, американцы переняли у иммигрантов из Германии. Роль предсказателя погоды в Германии в XIX веке выполнял барсук. В Пенсильвании барсуков нет, поэтому данную задачу переселенцы возложили на сурка Фила.


Отметим, что полный титул «зверька-предсказателя» у местных звучит так: «Панксатони Фил, провидец из провидцев, мудрейший из мудрецов, величайший из предсказателей, полномочный провозвестник погоды».


Фил является самым известным, но не единственным сурком, участвующим в мероприятии. Традиционно фестивали проводятся в нескольких городах США и Канады, где местные звери предсказывают погоду. Например, сурок из Статен-Айленда в Нью-Йорке Чак в 2023 году предсказал раннюю весну.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...