St
ВОЗ: Вакцинироваться можно при любом уровне антител
18+
Прививка неспособна нанести вред организму вне зависимости от иммунитета, отметила Мелита Вуйнович undefined

ВОЗ: Вакцинироваться можно при любом уровне антител

Прививка неспособна нанести вред организму вне зависимости от иммунитета, отметила Мелита Вуйнович

Вакцинация от коронавируса не может навредить организму вне зависимости от уровня антител, поэтому переболевшие и ранее прививавшиеся могут вновь пройти вакцинацию без опасений, заявила представитель ВОЗ Мелита Вуйнович. Она также отметила, что тесты на уровень антител не слишком точны, и посоветовала их воспринимать только как метод обнаружения иммунитета.


«Если у вас есть антитела, это не значит, что вакцина нанесет вам какой-то вред. Это абсолютно неправда. Несмотря на уровень титров антител, возможно безопасно вакцинироваться», — уточнила Вуйнович.


По словам представителя ВОЗ, большинство стандартных тестов, которые используются в клинических условиях, не могут точно сказать, какой у конкретного человека уровень иммунитета, и показывают только наличие или отсутствие антител. «Да, это хорошие тесты. Но определение того, какой у вас уровень иммунитета, требует научную лабораторию, очень специфические лабораторные тесты, высокообразованных специалистов», — уточнила она.


Также Вуйнович подчеркнула, что привитым нужно носить маски. «Потому что даже если человек, который вакцинировался, не заболеет, вирус все равно пройдет через его организм, станет умнее, и в какой-то момент этот вирус передается другому человеку — даже бессимптомно», — объяснила она.


Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица заново переживает пандемию коронавируса, и единственно возможные решения ситуации — либо массовая вакцинация, либо локдаун. По его словам, все остальные меры помогут лишь частично. Также градоначальник выразил мнение, что если бы коронавирус не мутировал так активно, то столица бы уже вышла из пандемии, поскольку большинство москвичей имеют иммунитет к «уханьскому» варианту вируса.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...