St
Врачам Зауралья запретили называть сумму штрафов за смерть пациентов
18+
Главврач пригрозил увольнением тем, кто будет комментировать СМИ балльную систему больницы undefined

Врачам Зауралья запретили называть сумму штрафов за смерть пациентов

Главврач пригрозил увольнением тем, кто будет комментировать СМИ балльную систему больницы

Главврач больницы в Курганской области Сергей Мисюк угрожает увольнением сотрудникам за комментарии журналистам по поводу системы штрафов в учреждении, передает Znak.com. Согласно так называемому эффективному контракту, из зарплаты врачей за каждую смерть пациента моложе 60 лет вычитают по 500 рублей.


В Катайской центральной районной больнице действует стимулирующий трудовой договор. Балльную систему ввели в прошлом году. К примеру, из премиальной части врачей, фельдшеров и медсестер вычитают по 5 баллов в случае смерти от инфаркта или инсульта пациента в возрасте до 60 лет, не наблюдавшегося у врача в течение последнего года жизни. «Стоимость» одного балла: 100 рублей – для врачей и 50 рублей – для медсестер и фельдшеров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © kcrb.su


Систему вычетов из премиальной части придумали в Катайской ЦРБ. А устанавливать премиальные дает право «эффективный контракт», в котором указываются должностные обязанности врачей и критерии оценки эффективности их работы. К показателям эффективности относятся, например, полнота охвата прививочными мероприятиями прикрепленного населения, вновь выявленных больных туберкулезом. Контракт заключается с каждым врачом при приеме на работу в виде допсоглашения к трудовому договору.


Первый замдиректора департамента здравоохранения Курганской области Ирина Макарова подтвердила «Российской газете»: 85,5% подведомственных медицинских организаций переведено на «эффективный контракт», а к 2018 году перейдут и остальные. С руководителями госучреждений здравоохранения такие контракты заключены еще с 1 декабря 2013-го.


Как только ситуация в Катайской ЦРБ стала достоянием общественности, она стала активно обсуждаться в соцсетях. Мнения пользователей разделились.

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...