St
Все нуждающиеся москвичи смогут бесплатно получить глазные протезы
18+
Раньше такая возможность была только у инвалидов undefined

Все нуждающиеся москвичи смогут бесплатно получить глазные протезы

Раньше такая возможность была только у инвалидов

Все нуждающиеся жители Москвы смогут бесплатно получить глазные протезы. Соответствующее постановление правительства столицы подписал градоначальник Сергей Собянин. Раньше такая возможность была только у инвалидов.


Глазной протез добавили в список технических средств реабилитации медицинского назначения, предоставляемых москвичам за счет городского бюджета.


Протез устанавливают больным, которым сделали операцию по удалению глазного яблока. Ежегодно врачи проводят 150-200 таких процедур в Москве. Например, операцию могут назначить, если у пациента внутриглазная опухоль или терминальная глаукома.


Имплант помогает сохранить органо-рефлекторные связи. Он также защищает веко от провисания, останавливает рост костных пластин лицевого отдела черепа и препятствует попаданию инфекций в полость глазницы.


Раньше возможность получить протез за счет государственных средств была только у инвалидов. Но до половины граждан на момент проведения операции по удалению глазного яблока не являлись инвалидами и после нее могли не быть ими признаны.


Чтобы получить имплант бесплатно, нужно направление на врачебную комиссию. Для детей ее проводят в Морозовской детской городской клинической больнице, а для взрослых — в офтальмологическом центре Городской клинической больницы имени С.П. Боткина.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...