St
Вучич: Сербия не будет вступать в НАТО
18+
Белград продолжит сохранять позицию военного нейтралитета, заявил политик undefined

Вучич: Сербия не будет вступать в НАТО

Белград продолжит сохранять позицию военного нейтралитета, заявил политик

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна не будет вступать в НАТО и продолжит сохранять позицию военного нейтралитета. Белграду нужно создать собственную стратегию и принимать решения без указаний иностранных советников, подчеркнул Вучич.


Президент выступил на заседании парламента страны. Он сказал, что 2 февраля утром услышал «от фальшивых патриотов», что власти Сербии ведут страну в сторону атлантической интеграции.


«Мы не ведем. Мы продолжим сохранять наш военный нейтралитет и, в отличие от тех, кто уничтожил нашу армию, мы строим свою армию», — цитирует Вучича ТАСС.


Политик выразил надежду, что «никто ни с Востока, ни с Запада не будет вмешиваться» в принятие решений Белграда. «Мы надеемся, что мы <...> не будем ездить в Вашингтон, Москву или Брюссель за мнением», — добавил он.


В декабре 2022 года Александр Вучич сказал, что Сербия поддержит санкции Запада против России, если ее собственные жизненные интересы окажутся под угрозой.


Политик отметил, что Белград не имеет никаких обязательств перед Москвой. Он напомнил, что Россия поддержала санкции Совета Безопасности ООН против Сербии в 1992 году, когда страна была в составе Союзной Республики Югославия.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...