St
ЕС введет 10-й пакет антироссийских санкций к годовщине начала СВО
18+
Он будет направлен на устранение «существующих лазеек» в уже принятых рестрикциях undefined

ЕС введет 10-й пакет антироссийских санкций к годовщине начала СВО

Он будет направлен на устранение «существующих лазеек» в уже принятых рестрикциях

Евросоюз намерен ввести 10-й пакет санкций против РФ до 24 февраля — годовщины начала спецоперации на Украине. Об этом агентство Agence France-Presse (AFP) сообщило со ссылкой на главу Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен, которая в настоящее время находится с визитом в Киеве.


«К 24 февраля, ровно через год после начала вторжения, мы намерены ввести в действие 10-й пакет санкций», — сказала фон дер Ляйен.


По словам главы ЕК, принятые ранее девять пакетов санкций «подрывают российскую экономику». Фон дер Ляйен утверждает, что ограничение цен на нефть из РФ обходится Москве «примерно в 160 миллионов евро в день».


Фон дер Ляйен находится в Киеве с группой еврокомиссаров. Завтра там пройдет саммит ЕС — Украина, где будет обсуждаться вступление страны в Евросоюз.


Глава Европейской комиссии заявила о намерении ЕС ввести 10-й по счету пакет санкций против России. Об этом она сообщила в эфире телеканала CNN, уточнив, что он будет в основном сосредоточен на закрытии лазеек, появившихся в ранее принятых мерах.


Евросоюз согласовал девятый пакет санкций против России 16 декабря. Он включает среди прочего новые ограничения экспорта товаров и технологий, способствующих совершенствованию сектора обороны и безопасности России. Также санкции были наложены на ВГТРК, телеканал RT, холдинг «Национальная Медиа Группа» и парламентские политические партии РФ.


Кроме того, ЕС расширил запрет на поставку в Россию товаров двойного назначения и «продвинутых технологий». С 16 января 2023 года оказались запрещены к поставке в РФ авиационные двигатели и иные детали. Расширились и ограничения против российской энергетической отрасли.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...