St
Выяснилась причина «деукраинизации» панно на станции метро «Киевская»
18+

Выяснилась причина «деукраинизации» панно на станции метро «Киевская»

Украинский венок на голове изображенной девушки сменился на платок

Украинский венок на голове изображенной девушки сменился на платок Фото: © GLOBAL LOOK press/Konstantin Kokoshkin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Konstantin Kokoshkin

Пользователи в Сети обратили внимание, что на станции метро «Киевская» Арбатско-Покровской линии украинский венок на голове изображенной на панно девушки сменился на платок. В Московском метрополитене графическое изменение элемента фрески объяснили решением экспертов вернуть ей исторический облик.


«В ходе реставрации экспертами было принято решение вернуть фреске исторический облик — такой, как, например, можно увидеть на фотографии 1954 года. На этой фотографии видно, что голова девушки покрыта платком», — рассказала телеканалу «Дождь» начальник службы внешних связей Московского метрополитена Гаянэ Асадова. 


Асадова добавила, что внимательность пассажиров «импонирует и нравится» руководству метро. В Twitter-аккаунте столичной подземки уточнили, что изменение фрагмента панно согласовали с Департаментом культурного наследия Москвы.



Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее на изменение в панно на «Киевской» обратили внимание пользователи соцсетей. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в Instagram заявил, что девушку, изображенную на фреске, «деукраинизировали». «Как в московском метро на станции «Киевская» при реставрации девушку с панно «деукраинизировали». Все, что ты хотел знать о них, Карл!» — написал он.

Некоторые пользователи в Сети также назвали изменение в панно «деукраинизацией» и высказали возмущение по этому поводу. «Какой-то же идиот из-за такой мелочи начал перерисовывать картину. Зачем? Может, действительно попытка изменить историю?» — говорится в одном из комментариев под постом Венедиктова. «Очередная попытка России переписать историю. Какой позор», — написал другой комментатор.


Однако некоторые считают, что изменения на панно никак не связаны с Киевом и украинской политикой. «Платок — символ деукраинизации? Рубахи национальные на месте, сапоги у барышни аутентичные. Образ украинки узнаваем», — сообщили оппоненты.


Часть интернет-сообщества не удовлетворилась ответом руководства московского метро — сомнение вызвали ленты под платком на фотографии фрески 1954 года. «Только вот не помню, чтобы под косынку ленточки вешали», — написал один из сомневающихся пользователей в Twitter. А @golub вообще назвал замену венка на платок «исламизацией»

Станция метро «Киевская» Арбатско-Покровской линии открыта в 1953 году. По информации СМИ, реставрация фресок на «Киевской», начатая в 2013-м, закончилась в 2016 году. 



Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...