St
Волкер и Сурков обсудили размещение миссии ООН в Донбассе
18+

Волкер и Сурков обсудили размещение миссии ООН в Донбассе

Дислокация миротворцев может начаться с линии соприкосновения, а затем охватить большую территорию

Дислокация миротворцев может начаться с линии соприкосновения, а затем охватить большую территорию Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер на телефонном брифинге из Нью-Йорка заявил, что на переговорах с помощником президента РФ Владиславом Сурковым в Дубае они обсуждали вопрос об отправке в Донбасс миротворцев ООН. По его словам, размещение миротворцев может начаться с линии соприкосновения, а затем охватить большую территорию. При этом конкретный план размещения миссии ООН выработан не был, состав миссии и ее численность не обсуждались, уточнил Волкер.


«У нас состоялась детальная дискуссия, но не [был выработан] документ о том, как это [миссия ООН] будет работать на практике», — процитировало Волкера агентство ТАСС. Стороны пытались определить, каким должен быть мандат на размещение миротворцев. США, по словам Волкера, хотят, чтобы мандат миссии ООН «предполагал больше, чем защиту [сотрудников ОБСЕ], чтобы зона размещения миссии была на всей территории конфликта, в том числе на границе с РФ»


«Мы обсуждали, как перейти от нынешней ситуации к размещению миротворцев, чтобы обеспечить безопасность и защиту людей, чтобы создать условия для выполнения требований Минских соглашений. Для этого они должны быть на всей территории. Чтобы провести выборы, нужна атмосфера безопасности», — заявил представитель Госдепа.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сроки возможного развертывания миссии еще не определили. На первом этапе, отметил Волкер, необходимо «достижение долгосрочного перемирия». Стороны при наличии политической воли способны соблюдать режим прекращения огня достаточно долго, как это уже происходило ранее, напомнил он.


Представитель Госдепа заявил, что в целом удовлетворен переговорами с Сурковым. «Российская сторона прислушалась к вопросам, которые я поднял, и положительно отреагировала на некоторые из них», — сказал он. В то же время Волкер отметил, что Москва якобы не предпринимает достаточно шагов для урегулирования конфликта на Украине. «Я сообщил российской стороне об очень серьезном чувстве разочарования и досады в Вашингтоне в связи с тем, что Россия не сделала абсолютно ничего для прекращения конфликта в плане отвода своих сил с того момента, когда я был назначен», — добавил он.


Встреча Суркова и Волкера прошла в Дубае 26 января. До этого политики встречались трижды. «Американцы на этот раз привезли гораздо более конструктивные предложения. «Дубайский пакет» американских наработок в отличие от «белградского» в целом выглядит вполне реализуемым», — отметил после встречи помощник президента России. Сурков также сказал, что главной частью «Дубайского пакета» стали поэтапное развертывание в регионе сил ООН в соответствии с Минскими соглашениями. Однако пока неизвестно, когда Москва выступит с ответом на предложения Вашингтона. «Это сбалансированный подход, которого мы все время добиваемся. Мы его внимательно изучим и своевременно дадим ответ. После чего пригласим Курта и его коллег на новую встречу», — сказал Сурков.

Переговоры в Минске в 2017 году проходили три раза — в феврале, апреле и июле. Позднее стороны конфликта обсуждали возможность введения миротворцев на юго-восток Украины, как предложил Путин. Стороны не сошлись во мнениях: Киев запрашивал полный контингент ООН, который возьмется наводить порядок во всем Донбассе, а Москва настаивала на охране миссий ОБСЕ исключительно в районе демаркационной линии между Украиной и самопровозглашенными республиками. Урегулирование конфликта обсуждается на встречах контактной группы в Минске с сентября 2014 года. В группу входят представители России, Украины, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ЛНР и ДНР.


ЛНР и ДНР в феврале 2014 года заявили о независимости, после чего в апреле 2014-го Украина начала военную операцию против самопровозглашенных республик. По данным ООН, в конфликте погибли более 10 тысяч человек. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...