St
Трамп предложил обсуждать Донбасс не в Минске
18+

Трамп предложил обсуждать Донбасс не в Минске

Президент США уверен, что переговоры зашли в тупик и необходимо начать их заново в другом месте

Президент США уверен, что переговоры зашли в тупик и необходимо начать их заново в другом месте Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Президент США Дональд Трамп предложил проводить переговоры по вопросам конфликта на юго-востоке Украины не в Минске. Лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что изначально обсуждать Донбасс планировалось в его стране.


«Мы говорили о том, что «Минск-1» застопорился, в тупике, нужен «Минск-2». Он [Трамп] говорит: «Давай [проводить переговоры по юго-востоку Украины] в другом месте». Я говорю: «Давайте», — рассказал президент Казахстана после заседания Совбеза ООН по ядерному разоружению в Нью-Йорке, на котором он был председателем. Глава государства подчеркнул, что в 2014-2015 годах активно работал над тем, чтобы переговоры проводились в его стране. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам Назарбаева, Трамп считает, что необходимо сменить площадку переговоров о мирном урегулировании на юго-востоке Украины. Лидер свободного мира согласился со своим среднеазиатским коллегой в том, что формат Минска зашел в тупик из-за того, что нет взаимопонимания сторон.


Назарбаев уверен, что, если ничего не изменится, достичь мирного решения конфликта не удастся. «Сейчас миротворцев надо вводить в Донбасс и Луганск, чтобы они определили границу. Надо сближать их позиции как-то, подходить к взаимопониманию. Этого взаимопонимания сегодня нет», — подчеркнул президент Казахстана.

Пока что самым вероятным вариантом развития событий кажется неблагоприятный для самопровозглашенных республик Донбасса вариант развития событий. Новым законом о реинтеграции региона Киев передал АТО и все сопутствующие операции на юго-востоке страны под начало Генштаба, а также сильно расширил полномочия военных. Ночью 19 января Донбасс четырежды подвергся обстрелам со стороны ВСУ, а вечером 18 января были сообщения о возможном запуске крылатой ракеты с подконтрольной Украине территории. Киев также признал отдельные области Донецкой и Луганской областей, находящиеся под контролем самопровозглашенных республик, «оккупированными Россией» регионами. Все новые изменения в законодательстве создают условия выполнения силового сценария в Донбассе.

Переговоры в Минске в 2017 году проходили в феврале, апреле и июле. Позднее стороны конфликта обсуждали возможность ввести миротворцев на территорию юго-востока Украины, как предложил президент России Владимир Путин. Впрочем, стороны опять не сошлись во мнениях: Киев запрашивал полный контингент ООН, который возьмется наводить порядок во всем Донбассе, а Москва настаивала на охране миссий ОБСЕ исключительно в районе демаркационной линии между Украиной и самопровозглашенными республиками.


ЛНР и ДНР в феврале 2014 года заявили о независимости, после чего в апреле 2014-го Украина начала военную операцию против самопровозглашенных республик. По данным ООН, в конфликте погибли более 10 тысяч человек. Урегулирование конфликта обсуждается на встречах контактной группы в Минске с сентября 2014 года. В группу входят представители России, Украины, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ЛНР и ДНР. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...