St
Путин окунулся в иордань на Селигере
18+

Путин окунулся в иордань на Селигере

Российский лидер принял участие в традиционном крещенском купании

Российский лидер принял участие в традиционном крещенском купании undefined
Фото: © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин совершил традиционное крещенское купание в ледяной воде 19 января. Иордань (специальная прорубь), в которую погрузился глава государства, была на территории мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь на Селигере.


Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков также отметил, что Путин принял участие в ночной литургии непосредственно перед тем, как пойти окунаться в иордань. По словам Пескова, его шеф уже не первый раз принимает участие в этом традиционном для русского православия действе — троекратном погружении в ледяную воду. «Температура в районе озера этой ночью не опускалась ниже шести-семи градусов ниже нуля», — цитирует РИА Новости Пескова.


Видео и фото президентского крещенского купания опубликованы в интернете. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Путин достаточно часто принимает участие в православных службах. Так, последний раз он присутствовал на рождественской службе в ночь на 7 января в храме святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Моховой улице в Санкт-Петербурге. Почти всегда президента также можно видеть и на пасхальной службе в Храме Христа Спасителя в Москве. 

Праздник Крещения Господня (Богоявления) напоминает всем верующим о событиях почти двухтысячелетней давности, когда крещение от Иоанна Предтечи на реке Иордан принял Иисус Христос. В Евангелии написано, что Иоанн заявил присутствующему на берегу народу, что Иисус — тот самый Мессия, которого ждет еврейский народ.


Богоявление отмечается практически во всех христианских церквях, включая все православные, католические и часть протестантских. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...