St
Бурятские школьники напали на учеников с топором и подожгли класс
18+

Бурятские школьники напали на учеников с топором и подожгли класс

Пострадали семь человек

Пострадали семь человек Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

В Улан-Удэ девятиклассник и его сообщники с топором и «коктейлем Молотова» напали на учительницу и учеников седьмого класса. Пострадали семь человек. Правоохранительные органы задержали одного из злоумышленников, еще два их сообщника в розыске. Следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство.


В школе №5 в районе Сосновый Бор города Улан-Удэ девятиклассник и два его сообщника зашли в класс, где шли занятия со школьниками на два года младше. Они напали на учеников и их педагога с топором, отрубили палец девочке и кинули в помещение бутылку с зажигательной смесью. Один из нападавших задержан, остальным удалось скрыться. 


Изначально считалось, что преступление совершили один или двое молодых людей, но позднее пресс-служба правительства Бурятии подтвердила, что нападавших было трое. «В школе они надели маски, злоумышленники бросили в кабинет русского языка и литературы, где проходил урок у учеников седьмого класса, бутылку с зажигательной смесью», — говорится в сообщении.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

После того как в школе сработала пожарная сигнализация, более 500 человек эвакуировались из здания образовательного учреждения. Согласно данным ГУ МЧС по Бурятии, от пожара не пострадал никто. Оперативные службы быстро прибыли на место происшествия и ликвидировали возгорание. Машине скорой помощи же понадобилось около 15 минут на то, чтобы добраться до школы, отмечает «Байкал-daily» cо ссылкой на одного из родителей учеников. 

Правоохранительные органы оперативно разыскали злоумышленника, ученика девятого класса Антона Б. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух или более лиц, совершенное в отношении малолетних. «В настоящее время подозреваемый подросток задержан, на месте происшествия проводятся необходимые следственные действия, направленные на обнаружение и изъятие следов преступления, и сбор доказательств. В рамках расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) работников учебного заведения, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности в школе», — заявили в Следственном комитете.

Правоохранительные органы также ищут возможных соучастников преступления. Одним из возможных сообщников Антона Б. является его одноклассник Александр Р. Он сумел скрыться с места преступления.

Министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев отметил, что наиболее серьезно пострадали пять человек, включая педагога, пишет агентство «Интерфакс». Трое из них находятся в тяжелом состоянии, еще двое получили травмы средней тяжести. Больше всего досталось 41-летней учительнице: врачам предстоит устранять повреждения от резаных травм от топора. Такие же ранения получили некоторые из 13-летних учеников. Кроме того, одной из девочек отрубили палец, еще у одного из мальчиков повреждена спина. Все пятеро пострадавших госпитализированы.


Из-за информации о нападении губернатор Бурятии Алексей Цыденов прервал командировку в Монголии и направился обратно в Улан-Удэ, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства региона. На место происшествия же отправились его зампред по вопросам безопасности Петр Мордовский, а также министры здравоохранения и образования региона.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...