St
МИД РФ обвинил США в раскрытии банковских данных российских дипломатов
18+

МИД РФ обвинил США в раскрытии банковских данных российских дипломатов

В ведомстве также заявили, что диппредставительства США финансируют оппозиционные группы

В ведомстве также заявили, что диппредставительства США финансируют оппозиционные группы Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Министерство иностранных дел России потребовало от американских властей наказать виновных в распространении конфиденциальной информации о российских дипломатах. 17 января издание BuzzFeed опубликовало статью «Следователи изучают новую информацию о платежах российского посольства» (Investigators are scrutinizing newly uncovered payments by the Russian Embassy), в которой в том числе рассказывается о получении бывшим послом России в США Сергеем Кисляком 120 тысяч долларов через десять дней после выборов президента США.


«Вызывает крайнюю озабоченность то, что 17 января выдающий себя за новостной портал, а по сути являющийся информационным инструментом американских спецслужб ресурс BuzzFeed опубликовал новую порцию конфиденциальных сведений о транзакциях российских дипучреждений в США и ряда сотрудников нашего Посольства — действующих и бывших», — говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.


Согласно заявлению МИД, сотрудники BuzzFeed признались, что при попытке запросить комментарии от российских дипломатов журналисты использовали контактную информацию из банковских анкет. «Получить подобные данные без санкции соответствующих госорганов США просто невозможно… Посягательство на неприкосновенность счетов посольства России и его работников, обладающих дипиммунитетом, — дело рук официального Вашингтона», — заявили в ведомстве.


В Департаменте информации и печати дипведомства утверждают, что многие сведения в американском издании «сознательно сфальсифицированы» и интерпретированы в ключе российского «вмешательства» в американские выборы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Инициаторы очередной антироссийской провокации пытаются придать конспирологический характер обычным переводам зарплаты, перечислению дипломатами заработанных денег домой по окончании командировок и платежам строительным фирмам за проведенный ремонт», — пояснили в ведомстве, потребовав привлечь к ответственности виновных в разглашении конфиденциальной информации, включая «тех, кто занимает соответствующие должности в американском госаппарате».


Кроме того, в МИД отметили, что диппреставительства США «нередко прибегают к скрытой передаче средств разного рода оппозиционным группам, в том числе на цели дестабилизации внутриполитической обстановки».


В материале BuzzFeed сообщается, что подчиненные спецпрокурора Роберта Мюллера проверяют «подозрительные» движения средств с 2013 года на счетах посольства России в США в американских банках. В издании опубликовали данные о транзакциях российских дипломатических учреждений через американские банки. При этом в статье отметили, что приведенные примеры транзакции законны, они могут быть обычными расходами на поездки, премиальные или пенсии.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...