St
Матвиенко: Украина приняла закон о войне
18+

Матвиенко: Украина приняла закон о войне

Спикер Совфеда прокомментировала принятие Верховной радой закона о реинтеграции Донбасса

Спикер Совфеда прокомментировала принятие Верховной радой закона о реинтеграции Донбасса Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала принятие Верховной радой закона о реинтеграции Донбасса. Россия еще раз получила подтверждение тому, что киевские власти не собирались выполнять минские соглашения, отметила она.

«Они сделали ставку на силу, а не на мир. Это закон не о мире и не о реинтеграции Донбасса, это закон о войне. Надо вещи называть своими именами. Украинские власти не стали в законе прописывать меры, ведущие к началу переговоров, мирного процесса, диалога, политического решения внутриукраинского кризиса... Киев продолжает делать ставку на попытку вооруженным способом вернуть Донецк и Луганск», — заявила Матвиенко. 


Действия киевских властей она назвала глубочайшей ошибкой: это дорога, которая ведет в никуда. По словам Матвиенко, история и практика показывают, что нет вооруженных способов решения кризисов, подобных украинскому, — только мирный процесс, только диалог, каким бы трудным он ни был.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Были надежды, что власти Украины опомнятся и примут закон, в котором дадут большую степень автономии, в котором пропишут нормы, обозначенные в минских соглашениях, в дорожной карте. Но этот закон похоронил минские соглашения. Он создал условия для безответственного бесконтрольного использования вооруженных сил, применения оружия. В нем не сделано ни одного шага в сторону мирного процесса. Это очень тревожит, очень беспокоит», — сказала Матвиенко.


Глава Совфеда считает, что принятие закона вызвано тем, что страны — гаранты минских соглашений — Россия, Германия, Франция — давили на киевские власти, понуждая их пошагово выполнять условия достигнутых договоренностей. «Но по содержанию руководство Украины сделало ровно противоположное тому, что было прописано в них», — отметила сенатор.

Также Матвиенко обратила внимание на грубое отношение к братскому народу, к России, которую украинские власти обвиняют в несуществующих грехах. «Называют нас агрессорами, оккупантами. Утверждают, что на территории Донецка и Луганска находятся какие-то виртуальные Вооруженные силы России», — напомнила она. По мнению Матвиенко, Киев пытается «найти виновных в той катастрофе, которая произошла на Украине после государственного переворота». 


«[Это] попытка переложить [на Россию] ответственность за тяжелейшее экономическое социальное положение в стране, за развал промышленности, экономики. За чудовищные условия жизни людей, резкое падение доходов населения. Это попытка найти в лице России виноватого», — пояснила Матвиенко


Она рассказала, что смотрела выступления депутатов Рады. «Те люди, которые и организовали этот государственный переворот, которые возили на Майдан снайперские винтовки, из которых убивали мирных участников протестов, — именно эти люди с озлобленностью, желчью, ненавистью говорят о России. Ничего другого от этих людей ждать невозможно», — поделилась Матвиенко впечатлением. Она добавила, что украинские политики «не могут не понимать, что придет время, придет час, и они ответят за те преступления, которые совершили против своей страны, своего народа».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...