St
WP: Зеленский отодвигает на второй план мэров городов, чтобы контролировать деньги
18+
Таким образом украинский лидер намерен также ослабить возможных политических противников undefined

WP: Зеленский отодвигает на второй план мэров городов, чтобы контролировать деньги

Таким образом украинский лидер намерен также ослабить возможных политических противников

На Украине усиливаются разногласия между президентом Владимиром Зеленским и мэрами городов, пишет американская газета The Washington Post. Причина тому — желание украинского лидера контролировать денежные средства, выделенные Западом в качестве военной и гуманитарной помощи.


«Правительство Зеленского, похоже, пытается отодвинуть мэров на второй план, чтобы сохранить контроль над помощью в восстановлении и ослабить любых будущих политических соперников», говорится в заметке издания.


Сейчас администрация Зеленского является «проводником десятков миллиардов долларов помощи», которые были выделены Западом на восстановление разрушенных городов.


По словам некоторых мэров, растет обеспокоенность тем, что в разгар спецоперации администрация Зеленского «отказывается от своих обещаний и планирует избавиться от остатков советской эпохи путем децентрализации власти».


Главы городов недовольны тем, что правительство предоставляет дополнительные полномочия региональным и местным органам власти. Созданные на местах военные администрации зачастую имеют более широкие полномочия в отличие от гражданских органов местного самоуправления, отмечается в тексте.


5 августа Зеленский в ежедневном видеообращении обвинил Евросоюз в «искусственной задержке» с оказанием финансовой помощи Украине на восемь миллиардов евро. Он выразил надежду, что эту ошибку исправят.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...