St
«Человек просто гниет»: адвокат рассказал, что российский хакер Селезнев находится на грани смерти в тюрьме США
18+
Мужчина страдает от последствий черепно-мозговой травмы и не получает помощь медиков undefined

«Человек просто гниет»: адвокат рассказал, что российский хакер Селезнев находится на грани смерти в тюрьме США

Мужчина страдает от последствий черепно-мозговой травмы и не получает помощь медиков

Россиянин Роман Селезнев, приговоренный в США к 27 годам лишения свободы за кибермошенничество, может умереть в американской тюрьме. Об этом рассказал его адвокат Игорь Литвак. Он уточнил, что подзащитный страдает от последствий черепно-мозговой травмы и не получает должной помощи от медиков.


По словам адвоката, сейчас у Селезнева стоит металлическая тарелка в голове, которая «постоянно двигается, и никто с этим ничего не может сделать».


«Его здоровье ухудшается, и он просто не протянет слишком долго. Он очень болен и умрет в американской тюрьме, если его не вернут в Россию», — приводят «Известия» слова Литвака.


В данный момент Селезнев находится в тюрьме «Батнер» в Северной Каролине, куда россиянин был несколько лет назад переведен в связи с проблемами со здоровьем. Но помощи врачей в этом пенитенциарном учреждении недостаточно, убежден адвокат Селезнева.


«Когда я с ним разговариваю, по голосу слышно, как человек там, если честно, просто гниет. Конечно, он держится, как только может. Но даже с психологической точки зрения ситуация очень сложная. Его не могут навещать родные, поскольку в США у него нет родственников и близких людей», — посетовал Литвак.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Спецслужбы США задержали Селезнева на Мальдивах в 2014 году. На курорте гражданин России был со своей невестой и ребенком. В Соединенных Штатах Селезнева обвинили в кибермошенничестве и причинении ущерба на территории трех штатов (Вашингтон, Невада и Джорджия) в размере около 170 миллионов долларов.


Летом 2016 года суд присяжных признал Селезнева виновным по 38 из 40 пунктов. В апреле 2017 года в штате Вашингтон россиянин был приговорен к 27 годам тюрьмы. В Джорджии и Неваде Селезнева приговорили к 14 годам тюремного срока. Но эти сроки не суммируются, их отбывание идет параллельно.


Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий ранее заявил, что Роман Селезнев и ряд его соотечественников оказались «жертвами так называемого экстерриториального американского права и были осуждены с особым пристрастием».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...