St
В Японии возмутились из-за отмены налогов на Курилах
18+
Токио готов продолжать обсуждать статус островов, подчеркнули в кабмине страны undefined

В Японии возмутились из-за отмены налогов на Курилах

Токио готов продолжать обсуждать статус островов, подчеркнули в кабмине страны

Правительство Японии недовольно введением нового налогового режима на Курильских островах, заявил генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като. По его словам, изменение противоречит позиции Токио по островам, а также сути диалога РФ и Японии по совместной деятельности на Курилах. Он отметил, что японская сторона считает решение Москвы прискорбным.


«Это противоречит позиции нашей страны по четырем северным островам, а также сути обсуждений совместной японо-российской экономической деятельности, которая велась до настоящего времени на основе договоренностей на высшем уровне. Мы считаем прискорбными подобные заявления», — заявил Като.


Представитель кабмина отметил, что Токио по-прежнему готов продолжать вести с Москвой обсуждение совместной хозяйственной деятельности на южной части Курильских островов. «Совместная экономическая деятельность должна осуществляться без ущемления нашей юридической позиции», — подчеркнул он.


Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что на Курильских островах будет введен крупный пакет льгот для бизнеса — на 10 лет предприниматели будут освобождены от уплаты ключевых налогов на прибыль и имущество, а также от земельного и транспортного налогов. По его словам, целью изменений является создание конкурентных условий для бизнеса. Воспользоваться стимулами смогут также и иностранные инвесторы, в том числе японские.


Россия и Япония уже более полувека не могут решить вопрос принадлежности Курильских островов. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряду Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...