St
Япония вслед за Южной Кореей обвинила Россию в нарушении воздушного пространства
18+

Япония вслед за Южной Кореей обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

В Москве заявили, что стратегические бомбардировщики Ту-95МС выполняли плановый полет над нейтральными водами Японского моря

В Москве заявили, что стратегические бомбардировщики Ту-95МС выполняли плановый полет над нейтральными водами Японского моря Фото: © GLOBAL LOOK Press / MOD Russia
Фото: © GLOBAL LOOK Press / MOD Russia

Япония выразила протест России и Южной Корее за нарушение воздушного пространства страны в районе острова Токто. Это спорная территория, которую считают своей и Сеул, и Токио. Ранее Южная Корея также обвинила Москву в нарушении своего воздушного пространства. В Минобороны России в ответ заявили, что стратегические бомбардировщики Ту-95МС выполняли плановый полет над нейтральными водами Японского моря и не нарушали южнокорейскую границу.


«Мы отреагировали на эти действия, подняв в воздух истребители Сил самообороны. Токио выразил протесты России и Южной Корее по дипломатическим каналам и потребовал предотвратить в будущем подобные действия», — цитирует генерального секретаря японского кабинета министров Есихидэ Сугу ТАСС.


Yonhap ранее опубликовало видео перехвата российских самолетов южнокорейскими истребителями в районе острова Токто.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Администрация президента Южной Кореи выразила протест российской стороне в связи с нарушением воздушного пространства. «Мы очень серьезно восприняли этот инцидент. Если он повторится, мы примем гораздо более серьезные меры», — сказал представитель президентской администрации Ко Мин Чжун. 


Однако в Минобороны РФ подчеркнули, что российские самолеты не нарушали воздушное пространство других стран. Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС ВКС России выполняли плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акватории Японского моря, заявили в ведомстве. В Минобороны также сообщили, что маршрут самолетов проходил более чем в 25 километрах от островов Токто (название по-японски — Такэсима).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...