St
Япония выразила сожаление из-за прекращения переговоров с Россией по мирному соглашению
18+
Отношения между двумя странами находятся в сложном положении, заявили в Токио undefined

Япония выразила сожаление из-за прекращения переговоров с Россией по мирному соглашению

Отношения между двумя странами находятся в сложном положении, заявили в Токио

Правительство Японии выразило сожаление по поводу прекращения переговоров с Россией по мирному соглашению. Об этом говорится в опубликованной «Синей книге по дипломатии» — ежегодном докладе японского МИД. Мирный договор России и Японии не заключен с окончания Второй мировой войны, он должен был касаться принадлежности Курильских островов.


«Правительство [Японии] намерено твердо придерживаться курса на решение территориального спора и заключение мирного договора», цитирует «Синюю книгу по дипломатии» «Интерфакс».


Правительство Японии признает, что сейчас отношения с Россией находятся в сложном положении, Токио «не в состоянии обсуждать перспективы переговоров».


Япония также заявляет о своих территориальных претензиях на российские острова Курильской гряды. В Токио отмечают, что один из самых важных приоритетов «возобновление безвизовых поездок на Южные Курилы бывших жителей островов в рамках программы обменов».


В марте 2022 года Министерство иностранных дел России объявило, что отказывается от ведения переговоров с Токио по мирному договору и прекращает безвизовые поездки граждан Японии на Курилы. Такое решение было принято из-за санкций Японии против России в связи с ее военной операцией на Украине.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...