St
Задержанным членам правительства Дагестана предъявлены обвинения
18+

Задержанным членам правительства Дагестана предъявлены обвинения

Исполняющий обязанности главы кабмина республики, а также два вице-премьера подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере

Исполняющий обязанности главы кабмина республики, а также два вице-премьера подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

СКР предъявил обвинения в мошенничестве задержанному врио главы правительства Дагестана Абдусамаду Гамидову, а также двум его вице-премьерам — Шамилю Исаеву и Шахабасу Шахову. 5 февраля они были задержаны на вилле Гамидова и доставлены в Москву. Все правительство республики отправлено в отставку.


Документы с официальным обвинением уже направлены в Басманный суд Москвы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря столичного суда Юнону Цареву. Она отметила, что всех задержанных обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствие считает Гамидова и его сподручных виновными в хищении почти 100 миллионов бюджетных рублей, выделенных республике на реконструкцию объектов социальной сферы.


Вся информация о Гамидове и его вице-премьерах была удалена с официального сайта правительства Дагестана. Это произошло уже после того, как глава республики Владимир Васильев отправил в отставку кабинет. Новым врио главы правительства тогда был назначен Анатолий Карибов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Гамидов, Исаев и Шахов были задержаны спецназовцами ФСБ 5 февраля. При обыске у них были найдены пистолеты, в том числе один золотой ТТ, а также автоматы и специальные самодельные приспособления для курения наркотиков. Местные СМИ тогда писали, что Гамидов был главарем ОПГ, непосредственно связанной с задержанным в январе мэром Махачкалы Мусой Мусаевым, который занимался незаконным оформлением недвижимости в городе. 


В течение нескольких недель Гамидова и его сообщников разрабатывала спецгруппа следователей из Москвы, которая прибыла в Дагестан для задержания Мусаева. Именно столичные правоохранители в конечном счете смогли найти ниточки, связывающие мэра Махачкалы с высокопоставленными чиновниками из правительства республики, и добиться их задержания.   


Осенью 2017 года президент России Владимир Путин назначил новым главой Дагестана генерал-полковника полиции в отставке и бывшего депутата Госдумы Владимира Васильева. Он сменил на посту Рамазана Абдулатипова. Уже после задержания Мусаева и Гамидова газета «Ведомости» сообщила, что назначение Васильева может быть связано с тем, что он не собирается договариваться с дагестанскими кланами. Вероятнее всего, политика Абдулатипова перестала устраивать Кремль. Новый глава республики никак не связан с дагестанскими лидерами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...