St
Абдулатипов объяснил задержания в Дагестане «мнением о дагестанцах в Москве»
18+

Абдулатипов объяснил задержания в Дагестане «мнением о дагестанцах в Москве»

Антикоррупционную операцию ФСБ он сравнил с обнесением Кавказа колючей проволокой

Антикоррупционную операцию ФСБ он сравнил с обнесением Кавказа колючей проволокой Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов раскритиковал обыски и задержания высокопоставленных чиновников республики, проводимые ФСБ России. Он заявил, что в период президентских выборов политически неверно дискредитировать руководство Дагестана, а также призвал избежать «налета недоверия и подозрения в отношении Дагестана и дагестанцев». Абдулатипов сказал, что «мнение о дагестанцах в Москве не изменилось», и сравнил действия ФСБ с обнесением Кавказа колючей проволокой.


Рамазан Абдулатипов ушел в отставку в 2017 году, а его место занял Владимир Васильев. Вскоре после этого в регионе началась чистка чиновничьих рядов. 5 февраля СМИ сообщили о задержании врио главы правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, врио его заместителя Шамиля Исаева и главу республиканского Минэкономразвития Раюдина Юсуфова, который также является вице-премьером.


«Дагестан и дагестанцы изменились, а мнение о дагестанцах в Москве не изменилось. К сожалению, отсюда и идут эти вопросы», — заявил Абдулатипов РБК. «Такие предложения уже были по Чечне, окружить [Кавказ] колючей проволокой», — сказал он, имея в виду слова Владимира Жириновского в телепередаче «Поединок» 24 октября 2013 года.


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Это политически сейчас неверно: идут президентские выборы, и в этот момент фактически дискредитируется вся власть республики. Это не нужно делать», — добавил Абдулатипов. Он подчеркнул, что борьба с криминалом проводилась активно и до его ухода, и ему удалось привести Дагестан «более или менее в порядок», вывести «из реанимационного состояния». «Я поменял 26 глав районов, два раза поменял правительство. И фигуранты были соответствующим образом привлечены к ответственности, но, я еще раз говорю, мы не превращали это в кампанию», — отметил экс-глава Дагестана. 


«Тут надо очень осторожно, очень разумно действовать, чтобы потом не было осложнений, потому что могут быть очень негативные последствия от этой кампанейщины. Надо, чтобы избежали этого налета недоверия и подозрения в отношении Дагестана и дагестанцев», — продолжил Абдулатипов. По его словам, в республике «никто и никуда не убегает, никто не прячется», поэтому не было никакой необходимости «брать большой группой с масками» архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова. «У него, кроме карандаша и планшета, ничего нету», — полагает бывший глава республики.

О допросе сотрудниками ФСБ врио главы правительства Дагестана Абдусамада Гамидова сообщили 5 февраля источники информагентств. Стало ясно, что в республике началась крупномасштабная антикоррупционная операция. Mash сообщил, что Гамидов задержан вместе с несколькими заместителями и бывшим министром образования республики по подозрению в хищениях. По информации «Интерфакса», силовики доставили на допрос семь высокопоставленных чиновников.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...