St
СМИ: В Дагестане задержаны врио главы правительства и два вице-премьера
18+

СМИ: В Дагестане задержаны врио главы правительства и два вице-премьера

Дома у высокопоставленных республиканских госслужащих проведены обыски при поддержке спецназа

Дома у высокопоставленных республиканских госслужащих проведены обыски при поддержке спецназа undefined
Фото: © wikipedia.org

Сотрудники ФСБ задержали врио главы правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, врио его заместителя Шамиля Исаева и главу республиканского Минэкономразвития Раюдина Юсуфова, который также является вице-премьером. РИА «Дербент» сообщило об этом утром 5 февраля со ссылкой на источники. Информацию о задержании подтвердили источники телеканала «РЕН ТВ». Сообщается, что по месту жительства задержанных ранее были поведены обыски при поддержке спецназа ФСБ.


По данным РИА «Дербент», Абдусамада Гамидова начали допрашивать в республиканском управлении ФСБ в Махачкале вечером 4 февраля. Чем интересовались силовики, не уточняется, но после допроса Гамидова сотрудники спецслужб провели обыски у Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова. В РИА «Дербент» не исключают, что обыски грозят и экс-министру образования и науки Дагестана Шахабасу Шахову.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Гамидов был назначен временно исполняющим обязанности председателя правительства Дагестана в 2013 году. Он — родной брат бывшего депутата Госдумы Гамида Гамидова, который был убит террористами в 1996 году — автомобиль парламентария заминировали, от взрыва старые «Жигули», по словам очевидцев, разорвало на части.


Мэр Махачкалы Муса Мусаев, задержанный в конце января, начинал свою политическую карьеру именно у Гамида Гамидова — местные СМИ называли Мусаева «человеком клана Гамидовых». Сам махачкалинский градоначальник обвиняется в махинациях с городской недвижимостью на 80 миллионов рублей. Еще раньше против него возбудили уголовное дело с соответствующей формулировкой. Кроме того, решением Советского районного суда уже арестован на 10 суток начальник Управления архитектуры и градостроения Махачкалы Магомедрасул Гитинов.


Очевидно, что задержание и обыски у высокопоставленных лиц правительства Дагестана связаны с задержанием Мусы Мусаева. Предшественник Мусаева на посту мэра Махачкалы — Саид Амиров — был задержан в 2013 году и позднее осужден, но не за коррупцию, а как заказчик убийства одного из местных чиновников.  

В октябре 2017 года на пост главы Дагестана Москвой был назначен «варяг» — бывший депутат Госдумы и председатель парламентского комитета по безопасности Владимир Васильев, сменивший Рамазана Абдулатипова. Некоторые издания называют его борцом с коррупцией, который не связан с местными кланами и может оказаться в этом качестве более эффективным, чем дагестанские политики.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...