St
Мэр Махачкалы арестован на 10 суток
18+

Мэр Махачкалы арестован на 10 суток

В отношении Мусы Мусаева возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий

В отношении Мусы Мусаева возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Советский суд Махачкалы принял решение об аресте мэра Махачкалы Мусы Мусаева на 10 суток. Следствие опасалось, что чиновник может оказать давление на свидетелей и скрыться.


«Мусаев в силу своего положения может оказать давление на уголовное дело, свидетелей, а также скрыться, поэтому просим суд избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу», — цитирует ТАСС заявление представителя следствия.


При этом сам Мусаев заявил, что около двух месяцев не знал о том, что в отношении него ведутся следственные действия. «Я не из тех, кто бежит или оказывает давление», — подчеркнул мэр Махачкалы.


«Ни одного доказательства того, что могут наступить какие-то последствия для уголовного дела, если мой подзащитный не будет заключен под стражу, в суд не представлено», — поддержал Мусаева его адвокат Сулейман Азуев.


Защита Мусаева настаивала на том, что мэр Махачкалы сам явился в следственные органы. Таким образом задержание было произведено не при попытке Мусаева покинуть республику.


Однако ходатайства защиты о приобщении к делу положительной характеристики на мэра, справки о составе семьи, справки из больницы о том, что у Мусаева имеются сердечные болезни, а также обращения от общественных организаций и городского собрания депутатов Махачкалы с просьбой не заключать Мусаева под стражу не помогли. «Арест на 10 суток», — констатировал суд.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Адвокат Мусаева решением суда остался недоволен. «Сторона защиты не согласна, постановление суда в обязательном порядке будет обжаловано», — заявил Азуев. Как сообщает ТАСС, защита мэра Махачкалы подчеркнула, что арест Мусаева продлится 10 дней, «пока не предъявят обвинение». «Вполне возможно, что следственные органы разберутся в течение 10 дней и откажутся от предъявления обвинения», — отметил адвокат.


Против Мусы Мусаева возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. 19 января в его доме и офисе были проведены обыски. Правоохранители утверждают, что Мусаев в 2016 году незаконно присвоил себе земельный участок площадью около 17,5 тысячи квадратных метров, который был собственностью города. Сообщается, что Мусаев заплатил за этот участок всего чуть более одного миллиона рублей, хотя его рыночная стоимость превышает 80 миллионов. Именно эта сумма (80 миллионов) и фигурирует в уголовном деле в рамках нанесенного мэром ущерба.


В ночь на 31 мая 2016 года на одной из улиц в центре Махачкалы сын мэра Бадрудин Мусаев устроил дрифт и проехал по встречной полосе на автомобиле Mercedes-Benz Gelandewagen. Сотрудники полиции остановили машину и попытались проверить у молодого человека документы, но он стал оскорблять их, оказал сопротивление при задержании, у одного из полицейских в результате конфликта был сломан палец. 


Советский районный суд Махачкалы 12 сентября оправдал 22-летнего сына мэра Махачкалы, обвиняемого в насилии в отношении полицейских, когда те остановили его автомобиль в центре столицы Дагестана и указали на нарушение ПДД.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...