St
Навальный получил повестки в СКР по делу об избиении полицейских
18+

Навальный получил повестки в СКР по делу об избиении полицейских

Оппозиционер на своей страничке в Twitter написал, что в половине восьмого утра к нему пришли правоохранители, чтобы передать документы

Оппозиционер на своей страничке в Twitter написал, что в половине восьмого утра к нему пришли правоохранители, чтобы передать документы Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Оппозиционный политик Алексей Навальный на своей страничке в Twitter написал, что утром 5 февраля к нему домой пришли полицейские, чтобы передать две повестки на допрос в СКР по делу об избиении ОМОНа на всероссийской протестной «забастовке избирателей», которая прошла 28 января.  


«Притащили аж две повестки на допросы в СК. Идет проверка по делу о том, что во время задержания я побил полицейских... Теперь все пишут: у тебя правда идет обыск? Реально как в анекдоте про армянское радио», — написал он, добавив, что сотрудников СКР и полицию более всего интересует один видеоролик, на котором запечатлен факт задержания политика 28 января на Тверской площади.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На ролике хорошо видно (и слышно), что Навальный не сопротивлялся и призвал своих сторонников не отбивать его у полицейских. Тем не менее некоторые, вероятно, не услышали призыв своего лидера, и попытались навалиться на полицейских, чтобы они выпустили незарегистрированного кандидата в президенты. Именно этот эпизод, хорошо видный на ролике, может стать основанием для возбуждения административного дела против Навального и его сторонников.


В 2012 году после событий на Манежной площади Навальный был признан виновным в совершении аналогичных противоправных действий, и только в начале 2018 года в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) он смог доказать свою полную невиновность.


Навальный не был зарегистрирован ЦИК в качестве кандидата в президенты России в конце 2017 года. После этого он призвал своих сторонников не идти на выборы, которые будут 18 марта, и вести активную деятельность по агитации за бойкот «переизбрания Владимира Путина», как сам Навальный называет выборы.  

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...