St
Погибший в Сирии пилот Су-25 был асом штурмовой авиации
18+

Погибший в Сирии пилот Су-25 был асом штурмовой авиации

Роман Филипов героически погиб, не желая сдаваться в плен террористам

Роман Филипов героически погиб, не желая сдаваться в плен террористам Cкриншот ©Daily Storm
Cкриншот ©Daily Storm

Пилот сбитого в Сирии штурмовика Су-25 Роман Филипов служил в Черниговке Приморского края и был асом, сообщил замгубернатора Приморья. 3 февраля в небе над зоной деэскалации в провинции Идлиб майор ВКС РФ выполнял патрульную миссию в связке со вторым штурмовиком Су-25, сообщили источники  «Коммерсанта». 


Вылет осуществлялся с полным боекомплектом «для дополнительной страховки», пишет издание. Самолет был сбит ракетой из ПЗРК на высоте около 4 тысяч метров уже после окончания патрулирования. Ракета попала в двигатель. В результате серьезных повреждений начались сбои с системой управления, поэтому имевший большой налет пилот решил катапультировался. Из оружия у Филипова был только пистолет Стечкина с несколькими обоймами и ручная граната. Когда группа боевиков приблизилась к груде камней, где занял оборону российский военнослужащий, он взорвал гранату со словами: «Это вам за пацанов!»

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Новая газета» утверждала ранее, что Филипов жил в Симферополе и ранее служил в украинской армии, однако затем выяснилось, что он из Приморья. Первыми об этом сообщили независимые расследователи из Conflict Intelligence Team. Замглавы администрации Черниговского района Приморского края Сергей Климчук подтвердил РБК, что Филипов действительно «служил здесь, в Черниговке». Пилот занимал призовые места в соревнованиях «Авиадартс».


Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко заявил, что гибель Филипова отозвалась в регионе «особенной болью». «Роман Филипов — боевой офицер, чья военная служба и судьба накрепко связаны с Владивостоком и Приморьем. Это был один из асов отечественной штурмовой авиации, достойный, мужественный человек…Горько сознавать, что мы навсегда потеряли блестящего офицера, патриота России, защитника Родины. На таких людях во все времена держится наша страна», — подчеркнул Тарасенко в официальном сообщении, опубликованном пресс-службой Приморского края. 

СМИ узнали, что Филипов жил во Владивостоке, однако его одноклассница Ольга Бегучева сообщила, что родился он в Воронеже. «Он учился в школе №85 Воронежа. Родители и младшая сестра жили здесь, в Воронеже, может, здесь и остались», — рассказала Бегучева РБК. На странице пилота в соцсети «Одноклассники» друзья и знакомые оставляют комментарии со словами соболезнования и пишут, что никогда его не забудут. Судя по информации в «Одноклассниках», Филипов увлекался рыбалкой и катанием на лыжах.


Источником первых сообщений об уничтожении российского самолета и гибели пилота стала группировка «Джейш ан-Наср». На своем YouTube-канале боевики опубликовали видео с места крушения Су-25. «Джейш ан-Наср» входит в «Свободную сирийскую армию» (ССА). Группировке ранее поставлялись американские противотанковые комплексы BGM-71 TOW на том основании, что она, по мнению западных военных экспертов, могла сыграть существенную роль в борьбе с ИГ, «Джабхат ан-Нусрой» (обе группировки запрещены в РФ) или правительственной армией Сирии. Однако затем принадлежность к ССА не помешали «Джейш ан-Наср» заключить союз «Джабхат ан-Нусрой», отмечает Telegram-канал «Д///ИХАД».


«Джабхат ан-Нусра» в июле 2016 года была переименована в «Джахбат Фатх аш-Шам», а в январе 2017-го стала частью группировки «Хайат Тахтир аш-Шам», которая опубликовала видео пуска ракеты из ПЗРК. Однако виновниками гибели Филипова стали, по всей видимости, боевики «Джейш ан-Наср».


Зона деэскалации «Идлиб» находится под контролем Турции. Госдепартамент США выразил озабоченность тем, что у боевиков в Сирии есть переносные зенитные комплексы. Американская сторона считает, что российский штурмовик могли сбить союзники Турции. Российские военные нанесли удар по позициям боевиков в провинции Идлиб после того, как в Сети появились видеосвидетельства гибели пилота Су-25. В результате было уничтожено более 30 террористов, сообщили в Минобороны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...