St
МИД Германии: Новая гонка вооружений уже идет
18+

МИД Германии: Новая гонка вооружений уже идет

ФРГ призывает искать новые инициативы по ядерному разоружению

ФРГ призывает искать новые инициативы по ядерному разоружению Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

США запускает новый виток гонки вооружений, заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. Он считает, что сильнее всего от этого противостояния пострадает, как всегда, Европа.


Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выразил обеспокоенность планами США по модернизации арсенала оружия массового поражения и созданию боеголовок с «ограниченным потенциалом». Он считает, что к разработке новых видов ядерного оружия следует относиться с опаской не только из-за очевидной угрозы, но и из-за риска запустить новое противостояние между Соединенными Штатами, Россией и Китаем. «Решение правительства США о новом тактическом ядерном оружии показывает, что спираль новой гонки ядерных вооружений уже идет. Как во времена холодной войны, мы в Европе особенно уязвимы. Поэтому именно мы в Европе должны дать старт новым инициативам по контролю над вооружениями и разоружением», — подчеркнул Габриэль.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава МИД ФРГ подчеркнул, что имеются «очевидные доказательства» того, что Россия также модернизирует ядерный арсенал. Министр подчеркнул, что Москва также виновата в возобновлении гонки вооружений из-за ее агрессии в Крыму. События 2014 года привели к тому, что доверие к России было утрачено, а страна теперь рассматривается как угроза.


К югу от Европы «распадаются государства», а в Азии нарастает скепсис относительно того, как должен быть устроен современный мир. В наши дни следует не перевооружаться и создавать новые виды средств массового уничтожения людей, а искать новые инициативы по разоружению, считает глава МИД Германии. «Мы должны найти ответы на все эти проблемы вместе с нашими партнерами и союзниками», — отметил Габриэль. Впрочем, ФРГ является одной из стран, которая не смогла поддержать Договор о запрещении ядерного оружия, подписанный в июле 2017 года после голосования в ООН. 

Соединенные Штаты в 2018 году приняли новую Концепцию национальной безопасности, согласно которой планируется провести модернизацию арсенала оружия массового поражения. США собираются взять на вооружение новую парадигму: так называемый «ограниченный ядерный удар». Часть имеющихся в арсенале вооружений значительно ослабят до мощностей, сравнимых со сброшенными на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году атомных бомб. Это, как считают американцы, позволит применять ядерное оружие чаще и с меньшим ущербом для окружающей среды.


Еще один предмет модернизации — средства доставки боеголовок до цели. Пентагон считает, что нынешние ракеты безнадежно устарели, а США сильно отстали от России и Китая по гиперзвуковым технологиям, вследствие чего Соединенные Штаты могут даже не успеть нанести ответный удар в случае ядерной агрессии со стороны любого противника. 

Военные чиновники требуют от Конгресса США увеличить финансирование оборонной сферы. В Пентагоне понимают, что даже уже находящихся в разработке вооружений недостаточно для того, чтобы обогнать соперников. «Боеспособность российского и китайского ядерных арсеналов уже превысила мощь нашего, который долго не модернизировался», — заявил генерал. Новые технологии: бомбардировщики В-21, субмарина, оснащенная баллистическими ракетами класса «Колумбия», и другие новшества могут лишь «внести скромные улучшения» в триаду и способность США нанести удар.


Ранее Wall Street Journal писал, что у инициативы по модернизации ядерного арсенала Соединенных Штатов имеются и противники. Они считают, что улучшения приведут лишь к перезапуску гонки вооружений: Россия и Китай начнут совершенствовать свои арсеналы, Москва откажется от договоров РСМД и СНВ-3, а все усилия по нераспространению ЯО за последние 25 лет пойдут насмарку. Кроме того, сама модернизация дорого обойдется: расходы Министерства обороны США увеличатся с нынешних 2-3% до 6,4% от годового бюджета, то есть на производство ядерного оружия потратят около 45 миллиардов долларов в одном только 2018 году. Разработка новых боеголовок и ракет вообще ведется за счет Министерства энергетики США, отмечает издание.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...