Российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский, задержанный ранее в Монголии, предложил местным силовикам устроить «дуэль на дозиметрах» для разрешения спора о точности его измерений радиационного фона в пустыне Гоби. Его слова передает «Коммерсантъ».
По словам ученого, именно недоверие к результатам его замеров стало одной из причин задержания 19 августа. Ученого отпустили спустя два дня, он дал подробные показания управлению разведки о целях своей работы. Как он сообщил, впоследствии разведка передала материалы в полицию. Физика подозревают в использовании незарегистрированного в стране дозиметра и в получении неверных показаний. Ученый признал отсутствие необходимой регистрации для своего оборудования, однако настаивает на абсолютной достоверности всех собранных данных.
«Единственный способ выяснить, кто прав, а кто виноват, — съездить в пустыню и повторить наши измерения»,— сказал он.
В качестве доказательства Ожаровский предложил правоохранителям провести повторные совместные замеры на двух приборах — его собственном и официально зарегистрированном в Монголии, чтобы сравнить результаты.