St
Захарова резко ответила лидеру «Машины времени» на слова о «злобных дебилах»
18+

Захарова резко ответила лидеру «Машины времени» на слова о «злобных дебилах»

Официальный представитель МИД посчитала пост музыканта Андрея Макаревича оскорблением в адрес россиян

Официальный представитель МИД посчитала пост музыканта Андрея Макаревича оскорблением в адрес россиян Фото: © GLOBAL LOOOK press
Фото: © GLOBAL LOOOK press

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич в Facebook рассказал, что удивился доброте американцев по сравнению с его соотечественниками. В комментариях он предположил, что государственная пропаганда в РФ превращает людей «в злобных дебилов». Официальный представитель МИД Мария Захарова посчитала высказывания музыканта оскорбительными, о чем не преминула сразу же сообщить в Facebook. 


«Все, кто еще захочет назвать россиян «злобными дебилами» или еще как-нибудь, вспоминайте эксперимент 2018 года: ваш кандидат, назвавший народ «генетическим отребьем», набрал свои 1,6%. Перестаньте нас оскорблять — права такого не имеете!» — написала Захарова на своей странице в социальной сети. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ряд комментаторов к посту официального представителя МИД поддержал ее. Многие начали разбирать сообщение Захаровой, пытаясь понять, к какой группе лиц она обращалась, упоминая кандидата, который «набрал свои 1,6%». Из сообщения официального представителя внешнеполитического ведомства РФ не понятно, кого она обвиняет в «оскорблении россиян», отметили в комментариях.


Некоторые отметили, что реакция Захаровой может поставить ее в один ряд со «злобными дебилами», упомянутыми Макаревичем. «Мария, вы умная женщина, так что слово «дебил» к Вам не относится ни в малейшей степени. Но то, что все Ваши комментарии полны злобы — это факт», — пишет один из комментаторов. 


Эту версию поддержал и сам Макаревич, с которого и началась перепалка в соцсетях. «Всю эту чушь, которая разразилась после моих слов, комментировать не собираюсь. Тебе не кажется, что истерика, которая началась, как раз и подтверждает правильность моих слов?» — заявил он корреспонденту «Комсомольской правды», который сумел связаться с находящимся на гастролях в США музыкантом. 


Позднее Макаревич на своей странице в Facebook отметил, что не оскорблял россиян. «Не говорил я такого. А написал я в каком-то комментарии дословно следующее (речь шла о телевидении): «МНЕ КАЖЕТСЯ, ГОСПРОПАГАНДА ИЗОБРЕЛА КАКОЙ-ТО ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ КАДР, ПРЕВРАЩАЮЩИЙ ЛЮДЕЙ В ЗЛОБНЫХ ДЕБИЛОВ». Есть разница, нет? Хотя судя по поднявшейся волне говна — работает этот двадцать пятый кадр, работает», — ответил музыкант.

Комментарий о «злобных дебилах» Макаревич написал в ночь на 19 марта под постом про доброту американцев, которой удивился музыкант на гастролях в США. «Каких-то три года не был в Америке. И впервые поразило — насколько они спокойнее, веселее и добрее нас. Это не они стали лучше — они не стали лучше. Это с нами происходит что-то ужасное», — заявил Макаревич.


Один из комментаторов предположил, что винить следует государственную пропаганду. Он удивился ее эффективности, напомнив, что в советский период она вызывала лишь смех. «Ей-богу, мне кажется, они открыли какой-то двадцать пятый кадр, который реально превращает людей в злобных дебилов», — ответил на это Макаревич.


Отвечая на комментарий музыканта, официальный представитель МИД предположила, что на президентских выборах 2018 года он поддерживал Ксению Собчак. Кандидат еще в 2012 году заявляла о том, что Россия, по ее мнению, превратилась в «страну генетического отребья». 


В интервью украинской газете «Думская» музыкант действительно заявлял, что полностью поддерживает политическую программу, предлагаемую единственной претендующей на пост главы государства женщиной в этом электоральном цикле. Впрочем, в день президентских выборов 18 марта Макаревич с группой «Машина времени» был в Чикаго, где давал концерт. Голосование для находящихся в этом американском городе россиян было досрочным, работники дипмиссии РФ в США организовывали его 5 марта.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...