St
Замглавы ФТС Давыдов пожаловался на расизм в отношении российских перевозчиков в Европе
18+
В рамках пятого пакета санкций ЕС российским экспортерам запрещено входить в европейские порты и возить грузы по дорогам undefined

Замглавы ФТС Давыдов пожаловался на расизм в отношении российских перевозчиков в Европе

В рамках пятого пакета санкций ЕС российским экспортерам запрещено входить в европейские порты и возить грузы по дорогам

Импорт в Россию на фоне санкций сократился до уровней 2020 года, это произошло из-за проблем с логистикой и платежами, которые создали недружественные страны. Об этом заявил замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов. Он назвал ограничения, которые наложены на российских перевозчиков в рамках пятого пакета санкций Евросоюза, проявлением расизма. 


«Перевозчиков просто не пускают. Только потому, что они российские. Это самый настоящий расизм, по национальному признаку, поэтому мы и говорим, что идет экономическая война», — сказал чиновник в интервью РБК. По его словам, ведомство обращалось во Всемирную таможенную организацию из-за этой проблемы. 


Давыдов не привел данных о падении импорта. Согласно статистике ФТС, объем импорта из стран дальнего зарубежья в апреле 2020 года составил 15 миллиардов долларов, через год этот показатель вырос до 22 миллиардов. С февраля 2022 года, когда началась военная операция на Украине и Запад начал вводить санкции против России, ФТС приостановила публикацию таможенной статистики внешней торговли. 


По словам Давыдова, сильнее всего сократился импорт на северо-западных направлениях. Он указал, что таможенники стран Прибалтики и Польши искусственно тормозят грузы и подвергают их «стопроцентному досмотру». В то же время, добавил представитель ФТС, наблюдается рост поставок через восточные и южные границы России, в том числе через Китай, Казахстан и Кавказ. 


Евросоюз ввел пятый пакет санкций против России в начале апреля. В рамках новых ограничений российским судам запрещено заходить в европейские порты, а перевозчикам — доставлять грузы по автодорогам. Исключения были сделаны для поставок нефти, газа, продовольствия, удобрений и некоторых металлов из РФ. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...