St
Зеленский попросил членов G7 поддержать создание международной миссии на границе Украины и Белоруссии
18+
Украинский лидер также заявил, что Киев не планирует военных действий против Минска undefined

Зеленский попросил членов G7 поддержать создание международной миссии на границе Украины и Белоруссии

Украинский лидер также заявил, что Киев не планирует военных действий против Минска

Президент Украины Владимир Зеленский предложил разместить миссию международных наблюдателей на границе его страны с Белоруссией. Он сообщил об этом на саммите «Большой семерки» и призвал ее членов поддержать инициативу. Зеленский уверен, что это покажет нежелание Киева проводить в отношении Минска какие-либо военные действия и операции.


«На границе Украины и Белоруссии может быть размещена миссия международных наблюдателей для мониторинга ситуации с безопасностью. Формат может быть отработан нашими дипломатами. Я прошу вас на уровне Группы семи поддержать нашу инициативу», — сказал президент Украины.


По его словам, «Украина не планировала и не планирует» военных мер в отношении Минска, а данная инициатива призвана «полностью снять те нарративы, которые звучат от президента страны Александра Лукашенко».


10 октября Лукашенко заявил, что днем ранее по неофициальным каналам Минск предупредили о возможности нанесения удара по Белоруссии со стороны Украины. Госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович заявил, что Киев пытается нанести удар с помощью белорусских оппозиционеров.


В ходе саммита G7 Владимир Зеленский также вновь обратился к Западу с просьбой предоставить деньги и вооружение. Он отметил, что Киев ожидает финансовой помощи от Японии, Канады и Великобритании, а от Италии и Франции — предоставления новейших зенитных ракетных комплексов.


Позднее члены G7 выпустили совместное заявление, где поприветствовали «готовность Зеленского к справедливому миру». Они также выразили намерение и дальше вводить экономические санкции против РФ, а Белоруссию призвали «прекратить способствовать российской агрессивной войне».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...