St
Зеленский вновь заявил, что не хочет встречаться и вести переговоры с Путиным
18+
Президент Украины ранее запретил указом диалог Киева и Москвы undefined

Зеленский вновь заявил, что не хочет встречаться и вести переговоры с Путиным

Президент Украины ранее запретил указом диалог Киева и Москвы

Президент Украины Владимир Зеленский признался, что не заинтересован в переговорах с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом Зеленский заявил в интервью британскому телеканалу Sky News. Политик ранее запретил указом вести переговоры с Москвой.


«Это [переговоры] неинтересно мне. Неинтересно встречаться с ним, разговаривать. Я реально не понимаю, кто принимает решения в России», — сказал Зеленский.


30 сентября 2022 года украинский лидер заявил, что Киев не будет вести переговоры с Москвой, пока Путин остается президентом России. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков позднее отметил невозможность диалога Москвы и Киева. Для таких переговоров нет условий ни де-факто, ни де-юре, пояснил Песков.


Такой же позиции придерживается и глава МИД РФ Сергей Лавров, в январе 2023 года заявивший, что речи о переговорах с Зеленским быть не может. Диалог невозможен хотя бы потому, что президент Украины запретил переговоры с российскими властями законодательно, напомнил министр. Поэтому вся «западная болтовня» о готовности к диалогу — «это все от лукавого», считает Лавров.


Россия ответит «на любые серьезные предложения» о переговорах, однако пока их не поступало, добавил он. Запад запрещает Киеву договариваться с Москвой, указывает глава МИД РФ. Он заметил, что после встречи российской и украинской делегаций в марте 2022 года на Западе давили на Киев и способствовали тому, чтобы переговоры откладывались.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

25 января Песков рассказал журналистам, что Путин уже несколько лет не общался со своим украинским коллегой. Лидеры двух стран встречались лично в 2019 году в Париже на саммите в «нормандском формате». В мероприятии принимали участие также занимавшая тогда пост канцлера ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Двухсторонняя встреча Путина и Зеленского тогда длилась порядка 15 минут.


После этого лидеры России и Украины еще общались по телефону. По данным официального сайта пресс-службы Кремля, политики созванивались в феврале и июле 2020 года. Информация о каких-либо дальнейших контактах Путина и Зеленского отсутствует.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...