St
Зеленский заявил, что премьеру Венгрии Орбану придется выбирать между Россией и остальным миром
18+
Украинский лидер считает, что отказ Венгрии становиться союзником Украины основан на страхе испортить отношения с РФ undefined

Зеленский заявил, что премьеру Венгрии Орбану придется выбирать между Россией и остальным миром

Украинский лидер считает, что отказ Венгрии становиться союзником Украины основан на страхе испортить отношения с РФ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что стремления премьер-министра Венгрии Виктора Орбана наладить отношения с Россией связаны с желанием получить дешевые энергоресурсы. Украинский лидер считает, что Орбану придется выбирать «между Россией и остальным миром».


«Ему придется выбирать между Россией и остальным миром. Он может говорить, что я выбираю Венгрию, но Венгрия является частью остального мира», — заявил Зеленский в интервью украинскими журналистами.


Президент Украины отметил, что у них с Орбаном «просто нет отношений», а Будапешт никогда не был союзником в делах Киева. Зеленский утверждает, что попытки установить контакт с премьером Венгрии не привели к желаемому результату. По его мнению, Орбан, который якобы продолжает «заигрывать» с Россией, просто нуждается в дешевых энергоресурсах.


«Я хотел с ним найти отношения, я ему звонил, приглашал его на встречу, предлагал встречу у него. Он боялся, я уверен в этом, он может на меня обидеться и сказать, что «я никого не боюсь». Он боится влияния РФ на его государство. Это влияние есть. Другое дело, нравится это ему или нет», — заключил Зеленский.


5 апреля стало известно, что партия Виктора Орбана «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» победила на парламентских выборах, прошедших в стране 4 апреля. При этом Орбан среди тех, кто желал ему поражения на выборах, назвал и Зеленского.


1 апреля Виктор Орбан заявил, что Венгрия не сможет перейти от дешевого российского газа к дорогому американскому, так как это будет губительно для нее. Он подчеркнул, что альтернативы поставкам газа из России в Европу, в частности в Венгрию, пока что нет. Ранее Будапешт отказался следовать примеру Вашингтона и вводить запрет на торговлю энергоносителями с Россией. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...