St
Жириновский и Зюганов предложили переименовать Волгоград в Сталинград
18+

Жириновский и Зюганов предложили переименовать Волгоград в Сталинград

В годовщину Сталинградской битвы вновь прозвучала инициатива вернуть городу советское название

В годовщину Сталинградской битвы вновь прозвучала инициатива вернуть городу советское название Фото: © GLOBAL LOOK press/Konstantin Kokoshkin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Konstantin Kokoshkin

В 75-ю годовщину победы советских войск под Сталинградом Владимир Жириновский предложил вернуть Волгограду его советское название, однако подчеркнул, что надо разграничить память о Сталинградской битве и о Сталине. Геннадий Зюганов тоже высказался за переименование Волгограда, но по другим причинам: по его мнению, нужно восстановить справедливость и уважать роль Иосифа Сталина и Коммунистической партии в победе в Великой Отечественной войне. 


«Сегодня город, выдержавший два мощнейших штурма, в котором за каждый квадратный метр шли бои, впитавший в свою землю миллионы литров крови, носит имя Волгоград. Это название мало что значит и для его жителей, и для истории», — написал Жириновский в своем Telegram-канале. Он отметил, что в ЛДПР неоднократно предлагали вернуть городу название, «под которым он вошел в мировую историю». То есть Сталинград. 


Жириновский подчеркнул, что «ни в коем случае нельзя связывать возвращение названия с самим Сталиным». Также политик не против переименования в Царицын, но, по его мнению, именно Сталинград «стал символом русского мужества, силы воли, мощи, патриотизма, непобедимости». 


Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также выступает за переименование Волгограда. По его мнению, «Сталинградская битва зовет нас к новым свершениям во имя Родины», а сам Сталинград вошел в историю благодаря «беспримерной является стойкость простых жителей». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Однако в отличие от Жириновского Зюганов считает, что возвращение городу советского названия необходимо не только в память о Сталинградской битве, но и в честь Сталина и коммунистов. По его мнению, Волгоградом город назвали по инициативе «русофобов и антисоветчиков», которые «стремятся исказить, принизить роль Сталина, Коммунистической партии и Красной армии как в этом сражении, так и в Великой Отечественной войне в целом». «Эти попытки начались еще при Хрущеве с его патологической ненавистью к фигуре И.В. Сталина», — отметил лидер КПРФ. 


Зюганов возмущен тем, что в современной России «утверждается, что советский народ одержал победу не благодаря, а вопреки руководству во главе со Сталиным». Он считает, что на создание «этой ложной картины пущены все силы пропаганды». В пример Зюганов приводит «дешевую зарубежную киноподделку» «Смерть Сталина». «Этим Тартюфам не мешало бы для начала самим посмотреться в зеркало!» — считает Зюганов. 


Лидер коммунистов заявил, что ранее «КПРФ собрала свыше 500 тысяч подписей жителей региона в пользу возвращения Волгограду его великого имени». «В дни 75-летия победы под Сталинградом партия объявляет о продолжении этой работы. Нельзя допустить, чтобы страна-победитель замазывала священный подвиг народа, в то время как другие страны демонстрируют куда лучшую память. Стоит напомнить, что в Париже существует площадь Сталинградской битвы и станция метро «Сталинград», — привел пример Зюганов. 

С инициативой переименования Волгограда согласна большая часть пользователей соцсетей. Некоторые из них предлагают также подумать над возвращением Санкт-Петербургу названия Ленинград. Однако ряд пользователей обеспокоены идеей возвращения Волгограду названия Сталинград, поскольку считают, что власти должны думать не о формальностях, а о строительстве качественных дорог и помощи бедным. Меньшинство пользователей осуждает советский режим и заявляет, что Сталин хуже Гитлера, а значит, переименование Волгограда в Сталинград и увековечивание памяти вождя невозможно.

2 февраля 1943 года Красная армия завершила окружение и разгром войск вермахта под Сталинградом в ходе операции «Кольцо». В результате в плен попали почти 100 тысяч человек, в том числе 24 немецких генерала и фельдмаршал Паулюс, ставший личным пленником Сталина. Благодаря победе в Сталинградской битве советские войска перешли в контрнаступление. 


По количеству суммарных потерь сражение вошло в историю как одно из самых кровавых за время существования человечества: Красная армия потеряла около 500 тысяч, вермахт — около 300 тысяч, а союзные войска Гитлера — около 200 тысяч человек. 


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...