St
Жителя Севастополя приговорили к 8,5 года тюрьмы за участие в крымско-татарском нацбатальоне
18+
Обвиняемый готовил боевиков к морской блокаде Крымского полуострова и обучал их управлению судами undefined

Жителя Севастополя приговорили к 8,5 года тюрьмы за участие в крымско-татарском нацбатальоне

Обвиняемый готовил боевиков к морской блокаде Крымского полуострова и обучал их управлению судами

Джанкойский районный суд приговорил севастопольца Алексея Киселева к 8,5 года колонии за его участие в деятельности незаконного вооруженного формирования «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана»*. Об этом СМИ сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Республике Крым и городу Севастополю.


«Решением суда Алексею Киселеву назначено наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием первого года в тюрьме, остальной части — в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении», — говорится в сообщении.


Следствие установило, что Киселев, капитан первого ранга в отставке ВСУ, добровольно вступил в вооруженное формирование в 2016 году. В ФСБ РФ также сообщили, что обвиняемый готовил участников батальона к морской блокаде Крымского полуострова и обучал их управлению морскими судами.


Киселева задержали летом 2022 года сотрудники ФСБ. В отношении него возбудили уголовное дело части 2 статьи 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам РФ).


Верховный суд РФ в июне прошлого года признал «Батальон имени Номана Челебиджихана» террористическим и запретил на территории страны его деятельность. В Генпрокуратуре страны тогда сообщили, что батальон был сформирован в 2015 году для «продовольственной и иных блокад Крыма».


«Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана» — организация признана террористической и запрещена в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...