St
Журналиста Али Феруза задержали по пути на работу
18+
Это уже не первое задержание корреспондента, которому было отказано в предоставлении политубежища undefined

Журналиста Али Феруза задержали по пути на работу

Это уже не первое задержание корреспондента, которому было отказано в предоставлении политубежища

Журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова задержали в Москве недалеко от редакции. Днем 1 августа он был доставлен в ОВД Басманный для установления личности.


Как сообщает «Новая газета», Нурматов, известный читателям как Али Феруз, был остановлен полицией для проверки документов. Журналист, не имеющий российского паспорта, предоставил удостоверение, но несмотря на это, полицейские приняли решение доставить его в ОВД.


Нурматов 31 июля обжаловал отказ МВД в предоставлении ему политического убежища на территории России. До задержания апелляция еще не была рассмотрена судом, поэтому Нурматов имеет полное право находиться в стране, утверждает руководство «Новой газеты».


Главный редактор «Новой» Дмитрий Муратов сообщал, что в середине марта Нурматов уже был задержан за нарушение миграционного законодательства. «Насколько нам известно, это сделано по требованию узбекской стороны, откуда он уехал несколько лет назад, когда его пытались вербовать местные спецслужбы», – рассказал Муратов. В то время журналист ожидал получения российского вида на жительство.


Тогда руководство газеты заявило, что «категорически отвергает все подозрения, выдвигаемые правоохранительными органами в отношении Феруза». За два года работы в «Новой» у редакторов не было никаких претензий к журналисту. Кроме того, его биография была проверена полицией. 


Сам Нурматов в начале лета рассказывал коллегам из «Открытой России», что не собирается возвращаться в Узбекистан, потому что для него это равноценно самоубийству. «В Узбекистане инакомыслящих людей сажают за попытку совершить переворот в стране или что-то подобное. И сажают лет на 20. В моей ситуации этого не избежать». Он уверен, что причиной пристального внимания к нему со стороны правоохранителей стали его статьи о выборах в Узбекистане и нетрадиционная сексуальная ориентация.


В конце марта коллектив «Новой газеты» составил открытое обращение к президенту, помощнику министра внутренних дел и председателю совета по правам человека. В обращении они отметили, что Нурматова «доставили в ОВД «Пресня», где до глубокого вечера опрашивали сотрудники ФСБ, а также неизвестные люди восточной наружности». Руководство газеты предполагает, что журналиста задержали из-за интереса к нему спецслужб Узбекистана.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...