St
Зорькин назвал условие, при котором Конституционный суд выскажется о смертной казни
18+
Дискуссия о возвращении высшей меры наказания возобновилась после теракта в «Крокус Сити Холле», где погибли 140 человек undefined

Зорькин назвал условие, при котором Конституционный суд выскажется о смертной казни

Дискуссия о возвращении высшей меры наказания возобновилась после теракта в «Крокус Сити Холле», где погибли 140 человек

Конституционный суд России выразит свое мнение по вопросу смертной казни только после официального запроса уполномоченных заявителей, сообщил РИА Новости председатель КС Валерий Зорькин.


В пресс-службе суда уточнили агентству, что в роли заявителей могут выступать, например, депутаты Госдумы. Для проверки конституционности положений нормативного акта должны обратиться не менее 90 членов нижней палаты парламента, толковании положений Конституции — Дума в целом. С просьбой о проверке законопроекта на соответствие Конституции может обратиться только президент.


В суде напомнили о выступлении Зорькина на Петербургском международном юридическом форуме в июне 2022 года, где он высказался на тему смертной казни. Тогда глава КС заявил, что несмотря на исключение России из Совета Европы мораторий на применение высшей меры наказания по-прежнему действует. Зорькин отметил, что восстановить смертную казнь можно только принятием новой Конституции.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Смертная казнь не применяется в России с 1996 года. Периодически дискуссия о возвращении к высшей мере наказания возобновляется. Сейчас обсуждение ведется в связи с терактом в «Крокус Сити Холле», в результате которого, по последним данным, погибли 140 человек.


26 марта председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что руководители думских фракций вынесли на обсуждение вопрос об отмене моратория на смертную казнь. У фракций нет единого мнения по этому вопросу. По словам Володина, для возвращения казни достаточно решения Конституционного суда.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...