St
Зрители приветствовали овациями стоя выступление чеченского ансамбля «Вайнах» в Индии
18+

Зрители приветствовали овациями стоя выступление чеченского ансамбля «Вайнах» в Индии

Двухчасовой концерт прошел в рамках фестиваля российской культуры

Двухчасовой концерт прошел в рамках фестиваля российской культуры Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

В рамках фестиваля российской культуры в столице Индии Дели прошел концерт чеченского государственного ансамбля «Вайнах». Выступление увидели представители индийской интеллигенции, дипломатического корпуса, депутаты Госдумы, а также посол России в Индии Николай Кудашев. В зале яблоку негде было упасть: все места даже на балконе в несколько рядов были заняты.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Перед концертом с приветственным словом от спикера Госдумы Вячеслава Володина, который находится с визитом в Индии, к собравшимся обратился глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. «Россия настолько большая страна, что в ней живет более 200 народов. Мы бережно храним культуру и язык каждого», — сообщил индийцам парламентарий, чем вызвал дружные аплодисменты.

Когда же заиграла энергичная кавказская музыка, то зрители не прекращали хлопать после каждого номера. Чеченская, кабардинская, абхазская традиции танца заставляли их то грустить, то радоваться, а некоторых даже плакать от того, как трогательно и чувственно было исполнение. Завершился почти двухчасовой концерт громкими аплодисментами вставшего со своих мест всего зрительного зала. А после того как перестала играть музыка, к парламентской делегации России стали подходить простые индийцы и пожимать руки.

«Это фантастика! Супер! Потрясающе красиво!» — говорили они и просили сфотографироваться.

«Этот концерт начинает заключительный этап фестиваля российской культуры в Индии, но естественно, мы ожидаем, что этот праздник творчества, жизни, дружбы двух народов продолжится в будущем году ответным фестивалем индийской культуры в России и далее. Самое прекрасное, когда народы говорят друг с другом на языке доверия, на языке искусства, языке любви. Нашим двум народам — России и Индии — это очень свойственно, особенно важно это именно сейчас, когда перед человечеством стоят очень непростые вызовы: однополярности, терроризма, преступности, наркотрафика, санкций», — отметил в разговоре с Daily Storm посол РФ в Индии Николай Кудашев.


По его словам, такая восхищенная, искренняя реакция зала, которую сегодня увидели корреспонденты Daily Storm, бывает очень редко. «Это подтверждает, что между народами России и Индии живет непобедимая симпатия, которая так нужна сегодня. Это прекрасный день. Я горд, что я живу и работаю в этой стране, что я участник этого большого потока строительства наших двусторонних отношений», — подчеркнул дипломат.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...