St
Лев Пономарев попросил отпустить его из-под ареста на похороны Людмилы Алексеевой
18+

Лев Пономарев попросил отпустить его из-под ареста на похороны Людмилы Алексеевой

Правозащитник напомнил, что десятки лет сотрудничал с ней в рамках Московской Хельсинкской группы

Правозащитник напомнил, что десятки лет сотрудничал с ней в рамках Московской Хельсинкской группы Фото: © Агенство Москва / Зыков Кирилл
Фото: © Агенство Москва / Зыков Кирилл

Глава общественного движения «За права человека» Лев Пономарев, арестованный на 25 суток за репост записи о митинге в поддержку фигурантов дела «Нового величия» и «Сети», попросил Тверской суд Москвы прекратить его арест, чтобы прийти на похороны умершей 8 декабря Людмилы Алексеевой, известной правозащитницы. Пономарев подчеркнул, что многие десятки лет работал вместе с Алексеевой в Московской Хельсинкской группе (МХГ).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Прошу предоставить мне возможность прощания с близким человеком и организации ее похорон. Прошу принять во внимание, что десятки лет мы тесно сотрудничали в рамках одной организации — Московской Хельсинкской группы, старейшей правозащитной организации России», — говорится в обращении Пономарева в Тверской суд Москвы.


Правозащитник отметил, что считает смерть Алексеевой исключительно тяжелым личным событием и смертью близкого ему человека.

5 декабря Тверской районный суд Москвы назначил 25 суток ареста 77-летнему главе движения «За права человека» Льву Пономареву за повторное нарушение порядка проведения акции. Не согласованный с властями Москвы митинг в поддержку фигурантов дел «Нового величия» и «Сети» прошел 28 октября у здания ФСБ на Лубянке. Пономарев разместил на своей странице в Facebook пост с призывом принять участие в этой акции.


Людмила Михайловна Алексеева, одна из основателей Московской Хельсинкской группы, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека скончалась вечером 8 декабря в возрасте 91 года. Гражданская панихида по правозащитнице пройдет 11 декабря в Центральном доме журналистов с 10:00 до 13:00 мск, после чего урну с ее прахом похоронят в семейной могиле на Троекуровском кладбище.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...