Резонансное дело о взятке в два миллиона долларов экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева продолжает набирать обороты. Прошел шестой день допроса свидетелей по делу бывшего министра. Всего было заявлено о привлечении порядка 30 свидетелей, что характерно для дела такого масштаба, но вот столько расхождений в показаниях вызывает много вопросов. По сути, на каждом слушании прокуроры ходатайствуют об оглашении показаний, которые собирались во время допросов в СКР, – это происходит ввиду расхождения в показаниях, взятых следователями в кабинетах в Техническом переулке и данных суду в ходе рассмотрения дела.
Допрос свидетелей начался на второй день разбирательства. Показания давали директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Татьяна Тарасенко и директор департамента отношений с инвесторами «Роснефти» Андрей Баранов. Уже тогда во время слушаний дважды поднимались материалы следствия.
На слушаниях Баранов рассказал об участии в сделке «Роснефти» и о том, как принималось решение о приватизации «Башнефти». В результате прокурор заявил о противоречиях и запросил материалы.
Изначально свидетель утверждал, что приостановка сделки была связана с позицией Минэкономразвития. Согласно протоколу, Баранов отмечал, что создавалось впечатление, будто Улюкаев искал способы исключить участие «Роснефти» в сделке. На суде же Баранов рассказывать про это не стал.
К Тарасенко у представителей гособвинения возникли вопросы касательно строк, изъятых из доклада о целесообразности продажи «Башнефти» «Роснефти». По словам свидетельницы, были вычеркнуты фразы о том, что участие «Роснефти» создаст конкуренцию. В запрошенных прокурором материалах говорится о тех же строчках, но более содержательно и объемно.
