Определять где свой, а где чужой в зоне боевых действий крайне важно. В годы Великой Отечественной войны на танках рисовали звезды, а форма солдат РККА разительно отличалась от вермахта. Однако в зоне СВО в кучу смешались все виды камуфляжей, и бойцы прибегают к особым методам для распознавания друг друга. О тонкостях системы «свой — чужой» Daily Storm рассказали бойцы с передовой.
Основным отличительным элементом на форме для всех бойцов являются цветные ленты — красные или белые. В начале СВО такие повязки были обязательным элементом для каждого солдата, но сейчас ситуация изменилась, рассказал санитар Николай (имя изменено) из бригады морской пехоты.
«У меня до сих пор с первой командировки лежит лента белая, все их надевали на руку и на ногу. Сейчас на моем направлении это не так распространено, за несколько месяцев я повязку вообще ни разу не надевал»
По словам другого бойца — Никиты (имя изменено), при наступательных действиях решения об опознавательных знаках принимают командиры, однако на практике все может обстоять совсем по-другому: «Чисто в теории этим должен заниматься командирский состав при планировании операции. Командир определяет цвет лент, на каких конечностях они должны быть, и до ваших соседей доводится эта информация также, чтобы не было дружественного огня. На практике — если ты опросишь еще 10 парней, у всех будет своя система с этими опознавалками».
Санинструктор из ЧВК «Редут» подтвердил слова Никиты. Боец рассказал, что на его направлении у подразделений нет особых отличительных знаков, а синие ленты противников помогают нашим солдатам быстрее находить цели: «На нашем направлении опознавательных [знаков] мы не используем, со стороны хохлов бойцы носят на руках и касках яркую синюю изоленту. Наш дронщик [оператор БПЛА] говорит, что каски у них из-за этих лент просто **** [шикарно] светятся на фоне местности. Видно за километр».
